Первые итоги сезона отчетности
Казалось бы новый сезон отчетности только – только стартовал, но вот уже более трети компаний, входящих в индекс широкого рынка S&P500, раскрыли итоги своей деятельности в 3-м квартале 2026 года и можно подводвести некоторую промежуточную черту.
Впрочем, достаточно посмотреть на результаты прошедшей недели, чтобы все стало ясно. К счастью, ничего страшного вроде бы не произошло, но и повода для оптимизма не очень много. Лучше всего чувствовали себя акции компаний, представляющие классический бизнес – товары первой необходимости, медицинские услуги, нефтегазовый бизнес и тому подобное. Отсюда и небольшой рост консервативного индекса голубых фишек Dow Jones (DJIA-30), который прибавил за неделю +0,41%. А вот его более молодые, но более динамичные индексы – S&P500 и NASDAQ Composite повторить относительный успех старины Dow не смогли и завершили неделю с небольшими потерями в -0,47% и -0,71% соответственно.
Главный удар по вере инвесторов в светлое безоблачное будущее нанесла отчетность от двух технологических грандов – компаний Meta Platforms (META) и Tesla (TSLA). И если отчетность Теслы была воспринята инвесторами более спокойно и ее акции потеряли после выхода данных всего около 5% своей стоимости, то вот отчетность владельца Facebook и Instagram явно пришлась инвесторам не по душе и акции META всю неделю катились вниз и в итоге компания за это время потеряла более 10% своей капитализации. А поводом для столь явного негатива стало намерение МЕТА провести допэмиссию акций и пустить полученные деньги на развитие инфраструктуры ИИ. А это как пугало, так и продолжает пугать инвесторов. Расходы на ИИ – это как бездонная бочка куда деньги льются сплошным потоком, но прибыли от этого пока не видать.
Негатив от отчетности 2-х членов «Великолепной семерки» испортил настроение участникам рынка и если первая половина недели прошла на подъеме, то конец недели в конечном счете свел все усилия быков на нет. Индексы вновь пошли вниз, а лица инвесторов выражают сплошную грусть и печаль. Хотя все же надо отметить, что пока ни о какой широкой распродаже речь не идет. Но и зарабатывать пока тоже не получается.
Вот где действительно были «закопаны деньги» на прошедшей неделе, так это на рынке Prediction Markets на торговой площадке ITS. На этом новом рынке все время есть опционные контракты с высокой вероятностью «срабатывания» прогнозов. К этой категории безусловно относятся сейчас опционы на вероятность изменения процентной ставки на ближайшем заседании FOMC ФРС США, которое состоится 28 октября (на данный момент котировка на то, что ставка останется неизменной, стоит на отметке 90%). А вот на прошедшей неделе можно было неплохо заработать на опционах на вероятность изменения ставки Национальным банком Казахстана, решение о чем должно было быть принято на Заседании ЦБ в прошедшую пятницу и на котором в итоге была-таки понижена ставка на 0,5% до уровня 15,75%. При этом в течение всей недели котировки соответствующих опционов демонстрировали рост этой вероятности с 40 до 85 процентов, на чем конечно же инвесторам можно было неплохо заработать.
Но все же основной интерес инвесторов конечно же сосредоточен прежде всего на фондовых инструментах. А рынок акции пока находится в напряженном состоянии ожидания. Первый блин сезона отчетности вышел комом, но пока это только насторожило инвесторов и не более того. Поэтому серьезные выводы пока делать точно не стоит. Все самое интересное у нас еще впереди.
|
Индекс\тикер |
Котировка |
Изменение в % |
|
DJIA (DJI) |
52 215,16 |
-1,23 |
|
S&P500 (SPX) |
7 623,68 |
-0,52 |
|
NASDAQ Comp. (IXIC) |
25 955,34 |
-0,21 |
|
ITS WORLD (ITSW) |
1 651,41 |
-0,47 |
|
ITS Shariah (ITSS) |
1 734,93 |
+0,28 |
Текущая неделя дает старт возможно самым главным событиям этой осени, а возможно и всего года. И можно с уверенностью сказать лишь одно - ближайшие 2 недели будут супер важными для всего рынка в целом и именно они будут определять настроение участников рынка по крайней мере до конца этого года.
Причем важные события будут «сыпаться» на инвесторов со всех сторон. Во-первых, это конечно же продолжающийся сезон корпоративной отчетности и текущая неделя будет пиком этого сезона, когда мы за 5 рабочих дней увидим отчетность более 200 компаний из индекса S&P500. Надо отметить, что 2 члена «Mag 7» уже отчитались. На этой неделе мы увидим отчетность еще 3-х членов «Великолепной 7» - Alphabet (GOOGL) и Microsoft (MSFT) в среду и Amazon (AMZN) в четверг. И тогда останется только дождаться отчетности от Apple (AAPL), которая появится на следующей неделе и отчетности от NVidia (NVDA), чей выход запланирован на 17 ноября, чтобы окончательно понять насколько хорошо обстоят дела американского бизнеса в целом.
Однако, если бы дело ограничивалось лишь корпоративной отчетностью, то тогда не о чем было бы беспокоится. Но нас ждет еще и решение по ставке от Комитета по работе на открытых рынках (FOMC) ФРС США, которое будет оглашено как всегда в среду в 23-00 по времени Астаны. Ставка конечно с большой вероятностью останется неизменной, но дьявол как известно кроется в деталях и будет чрезвычайно важно послушать Председателя ФРС Кевина Уорша о дальнейших планах ФРС в отношении денежно – кредитной политики США.
А еще в ближайший четверг выйдет важнейший макроэкономический индикатор потребительской инфляции – индекс PCE, мимо которого не пройдет ни один инвестор и который может вызвать очередной незапланированный всплеск волатильности на рынке.
Вот таков расклад событий на текущую неделю. Как видите, покой нам только снился. А ведь все это происходит в преддверии промежуточных выборов, которые состоятся уже на следующей неделе – 3 ноября и они безусловно будут «вишенкой на торте» ко всем текущим событиям.
Что же касается настроений инвесторов на утро понедельника, то оно пока достаточно спокойное и минимально оптимистичное. И здесь ключевое слово «минимально». Большинство мировых фондовых индексов на утро понедельника находятся в зеленой зоне и по чуть-чуть прибавляют. Но рост этот минимальный и не превышает 0,5% ни в Азии, ни в Европе, ни на торгах фьючерсами на основные американские индексы. Но все же сегодня – в понедельник никаких серьезных плановых событий не предвидится. Все самое важное и интересное стартует завтра. Поэтому есть некоторое время для раскачки и оценки текущей ситуации.
И в таких условиях инвесторам можно лишь рекомендовать держать руку на пульсе рынка и внимательно следить за текущими событиями. Особенно важно это делать в среду и в четверг, когда будут выходить серьезнейшие макроданные и будет приниматься решение по ставке по итогам очередного заседания FOMC.
Данный обзор предназначен только для информационных целей. Предоставленная информация не является инвестиционным советом, рекомендацией, предложением к совершению сделок с ценными бумагами. ITS Limited и MyBusiness.kz не несут ответственности за последствия использования данной информации, в том числе за любые возможные убытки от сделок с финансовыми инструментами.
This review is intended for informational purposes only. The information provided does not constitute investment advice, a recommendation, an offer to sell or to buy any securities or other financial assets. ITS Limited and MyBusiness.kz are not responsible for the consequences of using this information, including any possible losses from securities trading.
Мошенники могут украсть деньги с пластиковой карты?
MyBusiness.kz выяснил у финансовых организаций, насколько безопаснее оплачивать покупки смартфоном, как мошенники могут похитить данные банковской карты и как защитить свои деньги при безналичных расчетах.
Выгодна ли ипотека в Отбасы банке: эксперты посчитали реальную ставку
Финансист Султан Елемесов объяснил, чем накопительная система Отбасы банка отличается от коммерческой ипотеки и как сравнить реальную стоимость жилищных займов.
Рост экономики не спасает от инфляции: прогноз для Казахстана до 2029 года
ЕФСР ожидает рост экономики Казахстана на 5% в 2026 году, однако инфляция останется высокой, а ослабление тенге и усиление влияния Китая будут влиять на условия для бизнеса.