С января 2025 года через платформу elicense.kz было оказано 1,5 миллиона государственных услуг. Ежедневно платформой пользуются около 30 тысяч человек – это подтверждает устойчивый спрос на цифровые инструменты в сфере лицензирования и разрешительной деятельности.
Информационная система Государственная база данных «Е-лицензирование» создана в рамках программы формирования и развития электронного правительства Республики Казахстан. Она автоматизирует процессы получения лицензий и разрешительных документов, обеспечивая эффективное, прозрачное взаимодействие между государственными органами и представителями бизнеса.
На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 4 миллионов пользователей. Из них 3,8 миллиона – физические лица, 255 тысяч – юридические.
В первом полугодии 2025 года на платформе стали доступны четыре новые услуги:
Среди самых востребованных услуг платформы elicense.kz:
Прослеживаемость товаров способствует защите прав потребителей
Фармацевтическая отрасль сталкивается с уникальными вызовами: от обработки огромных массивов данных до автоматизации сложных бизнес-процессов в условиях строгого регулирования. Как технологии помогают решать такие задачи, рассказал основатель и технический директор компаний Infolek и OMNI Digital Виталий Камынин. За более чем 15 лет работы он разработал решения, которые изменили деятельность таких крупных игроков фармацевтического рынка, как Stada, Takeda, Abbott и Roche.
На какой стадии находится электронная коммерция в Казахстане? Что нужно изменить и улучшить? Что не хватает отечественному бизнесу для конкурентной работы в интернет? На эти и другие вопросы ответили в сообществе TechnoWomen
Мир цифровых платежей стоит на пороге значительных перемен