В Казахстане объявлен конкурс на лучшую бизнес-идею среди женщин, начинающих свой путь в предпринимательстве. Инициатива проводится в рамках проекта Coca-Cola Belesteri и направлена на поддержку женских стартапов в разных сферах — от сельского хозяйства до сферы услуг.
Конкурс среди женщин
В Конкурсе могут принимать участие женщины – граждане Республики Казахстан, достигшие 18-цати лет, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и планирующие ведение в дальнейшем предпринимательской деятельности на территории РК лично, а не через посредников или доверенных лиц (далее – Участники).
Конкурс среди молодежи
В Конкурсе могут принимать участие молодые люди — граждане Республики Казахстан, возрастом от 18 до 30 лет (включительно на момент окончания приема заявок на Конкурс), постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и принявшие устойчивое решение открыть и / или развивать собственный бизнес на территории РК лично, а не через посредников или доверенных лиц (далее – Участники).
Сроки:
прием заявок открыт с 2 июня по 29 декабря 2025 года;
до 31 января 2026 года будет сформирован список полуфиналисток;
в начале февраля состоится онлайн-защита проектов;
победительницы получат грантовую поддержку до 31 марта 2026 года.
Призовой фонд:
В этом году предусмотрено 11 грантов:
один грант в размере 1,8 млн тенге для проекта с применением «зелёных» технологий;
десять грантов по 1 млн тенге для остальных бизнес-идей.
Организаторы подчеркивают, что бизнес-планы должны быть подготовлены самими участницами.
Подробная информация о правилах конкурса и форма заявки размещены на сайте: ccb.kz/qymyz/konkurs
Прослеживаемость товаров способствует защите прав потребителей
Фармацевтическая отрасль сталкивается с уникальными вызовами: от обработки огромных массивов данных до автоматизации сложных бизнес-процессов в условиях строгого регулирования. Как технологии помогают решать такие задачи, рассказал основатель и технический директор компаний Infolek и OMNI Digital Виталий Камынин. За более чем 15 лет работы он разработал решения, которые изменили деятельность таких крупных игроков фармацевтического рынка, как Stada, Takeda, Abbott и Roche.
На какой стадии находится электронная коммерция в Казахстане? Что нужно изменить и улучшить? Что не хватает отечественному бизнесу для конкурентной работы в интернет? На эти и другие вопросы ответили в сообществе TechnoWomen