Казахстан установил мировой рекорд по числу участников AI-хакатона

На международном форуме AI & Digital Bridge 2026 официальный судья Книги рекордов Гиннесса Гленн Поллард вручил заместителю премьер-министра, министру искусственного интеллекта и цифрового развития РК Жаслану Мадиеву сертификат, подтверждающий мировой рекорд HackAlem AI по числу участников AI-хакатона.

поделиться
Автор: Нурбике Оразбекова 03-10-2026

 

Фото предоставлено организатором AI&Digital bridge

В хакатоне приняли участие 2 415 человек, что позволило Казахстану превзойти предыдущий мировой рекорд, установленный 21 декабря 2025 года в индийском Хайдарабаде, где хакатон от Google for Developers и Google Developer Groups собрал 2089 человек.

Поллард отметил, что за 14 лет работы судьей видел множество рекордов, но лично убедился, какой объем подготовки и организации потребовался именно для этого хакатона, и назвал результат подтверждением растущих позиций Казахстана на мировой технологической арене.

Участники работали над проектами по десяти направлениям: энергетика, финансы, управление, телекоммуникации, логистика, креативные индустрии, образование, инновации, коммуникации и торговля. Фиксация рекорда шла по правилам Guinness World Records: всех участников регистрировали и идентифицировали, входы и выходы отслеживали сканированием именных бейджей, а за соблюдением правил в каждом секторе следили стюарды. В итоговый результат вошли только те, кто выполнил установленные требования и реально работал над проектом все время хакатона.

Жаслан Мадиев назвал рекорд достижением всего технологического сообщества страны, а гендиректор Astana Hub Магжан Мадиев подчеркнул, что событие показывает формирование в Казахстане сильного технологического сообщества и нового поколения специалистов.

 

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Алматыда өткен NFA Expo-2025: 9 елден 127 компания азық-түлік емес ритейлдің жаһандық трендтерін көрсетті
28-11-2025– Редакция

«Атакент» қазақстандық іскерлік ынтымақтастық орталығында NFA Expo-2025 тұтыну тауарларының 4-ші халықаралық көрмесі салтанатты түрде өтті.

9 елден келген 127 компания тұтыну тауарларының әлемдік жаңашылдықтарын ұсынды
01-01-1970– Редакция

Алматыда NFA EXPO-2025 тұтыну тауарларының 4-ші халықаралық көрмесі ашылды.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!