Каким будет IT-бизнес Казахстана к 2029 году обсудили в Алматы

IT-предприниматели, основатели стартапов, представители технологических компаний, образования и экспертного сообщества собрались в Алматы, чтобы обсудить предложения в новую Стратегию развития IT-бизнеса Казахстана.

    поделиться
Автор: Редакция 23-07-2026

 

Сегодня TechnoWomen (казахстанское сообщество женщин в IT) на базе МУИТ организовал экспертный круглый стол, посвящённый выработке предложений в Стратегию развития ИТ-бизнеса Казахстана до 2029 года. За одним столом собрались IT-предприниматели, основатели стартапов, руководители технологических компаний, представители образовательной среды и отраслевые эксперты. Основой обсуждения стали результаты опроса 30 ведущих представителей IT-сектора Казахстана.

Разговор получился откровенным и предметным. Вместе обсудили сильные стороны отечественной IT-экосистемы — развитие GovTech, FinTech, стартап-инфраструктуры и кадрового потенциала, а также ключевые вызовы: необходимость усиления экспортного потенциала, развития честной конкуренции, реформы образования в IT, расширения доступа к венчурному финансированию и создания условий для масштабирования казахстанских технологических компаний.

Особое внимание уделили пяти стратегическим направлениям, вокруг которых сформировался консенсус экспертного сообщества:

  • выход казахстанских компаний на глобальные рынки;
  • развитие AI, DeepTech и B2B SaaS;
  • подготовка кадров нового поколения;
  • программа «первого заказчика» и поддержка инновационных пилотов;
  • формирование конкурентной рыночной среды.

"Важно, что встреча не ограничилась обсуждением проблем. Главной задачей стала выработка конкретных предложений и практических механизмов, которые могут лечь в основу новой стратегии развития отрасли. Именно такой открытый диалог между государством, бизнесом, экспертным и профессиональным сообществом позволяет формировать решения, ориентированные на реальный результат", - отметили организаторы.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
41 год, миллиард долларов и последний ЧМ Роналду
20-07-2026– Редакция

6 июля Португалия вылетела с ЧМ-2026 в 1/8 финала, проиграв Испании 0:1. После матча 41-летний Криштиану Роналду подтвердил: это был его последний чемпионат мира.

Бизнес перестал расти? Возможно, проблема не в рынке

Почему главный потолок компании часто находится в самом собственнике?

Мем ценой в $80 миллионов: как Холанд зарабатывает, оставаясь собой

12 июля Норвегия вылетела с ЧМ-2026 в четвертьфинале, уступив Англии 1:2 в дополнительное время. Но по факту турнир Холанд уже выиграл. Просто в другой лиге.

Микропредприниматель платит больше налогов, чем маркетплейс, - селлер Артем Бухонин

Вместо ожидаемых нескольких десятков пришёл настоящий крик души предпринимателей.

«Нас просто не видят»: казахстанские селлеры просят равных условий на маркетплейсах

На расширенном заседании фракции Respublica в Мажилисе Парламента предпринимательница Аяулым Жаксыбаева, работающая на маркетплейсах с 2022 года, озвучила системные проблемы, с которыми сталкиваются казахстанские селлеры.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!