Как учитель физики из Атырау за 4 месяца покорила главную STEM-арену страны

В эти дни Астана превратилась в технологический эпицентр Центральной Азии: здесь проходит ALEM TECH FEST 2026, генеральным спонсором которого выступило акционерное общество «Самрук-Қазына».

    поделиться
Автор: Редакция 12-02-2026

 

Крупнейший в регионе фестиваль объединил 5 000 делегатов из семи государств на площади в 15 000 кв. м. За впечатляющей концентрацией инженерной мысли и передовыми разработками стоят вдохновляющие примеры личной трансформации участников, чей путь в индустрию высоких технологий начался совсем недавно.

Эффект «STEM Hanym»: Перезагрузка карьеры

История Гуларман Кабдуллы, учителя физики и информатики из Атырау — это наглядный пример того, как системные инвестиции в образование меняют судьбы. Проработав в школе три года, Гуларман почувствовала потребность в переменах. Шанс пришел в виде проекта «STEM Hanym».

«Я как раз начала задумываться: не пора ли что-то менять? И буквально через неделю узнала о старте "STEM Hanym". Всё закрутилось мгновенно: онлайн-обучение, тесты, хакатоны. До этого проекта я вообще никогда не занималась робототехникой», — признается педагог.

Проект «STEM Hanym» был реализован фондом USTEMпри поддержке «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и ExxonMobil Kazakhstan. Для региона инициатива стала беспрецедентной: из более чем 1000 заявок лишь 300 участниц прошли через жесткое сито отборов и интенсивных тренингов, став сертифицированными STEM-тренерами. Лекции для них проводили основатели успешных IT-стартапов и призеры международных конкурсов. В рамках обучения женщины осваивали работу с наборами LEGO Education, основы программирования, командное взаимодействие и методы решения реальных инженерных задач.

От хакатона до Central Asia FIRST Championship

Путь от первого собранного конструктора до участия в Central Asia FIRST Championship — центральном событии фестиваля — занял у Гуларман и её учеников всего четыре месяца. Сегодня она представляет в Астане сразу три команды: «Silkway Saraishyq» (категория Explore), а также «Jaiyq Legos» и «Jaiyq Atyrau» (категория Challenge).

Смена привычного мела и доски на программирование далась не без волнения, но результат превзошел ожидания.

«За эти четыре месяца мы научились не просто собирать роботов, но и по-новому раскрывать способности каждого ребенка. Пройти отбор на чемпионат Центральной Азии — это уже огромная победа. А если честно, мне кажется, у моей младшей команды есть все шансы выиграть путевку в Хьюстон на мировой финал FIRST Championship!»

 

Инвестиции в будущее: Женское лицо инженерии

Успех педагогов из Атырауской области — часть большой национальной стратегии. Проект доказал, что женщины-педагоги могут в кратчайшие сроки освоить сложнейшие востребованные навыки. Организаторы фестиваля делают ставку на инклюзивность и равный доступ к высоким технологиям для всех регионов страны.

В числе участников ALEM TECH FEST 2026 — пять команд под руководством выпускниц программы «STEM Hanym». Для 5 педагогов и 40 учащихся из отдаленных населенных пунктов Атырауской области это первый опыт соревнований международного уровня, но, несмотря на это, они бьются наравне с опытными клубами робототехники.

Такой результат подтверждает: отсутствие опыта "до" не является преградой, если создана качественная образовательная база и обеспечена синергия поддержки со стороны государства и частного сектора Для Гуларман Кабдуллы и её коллег чемпионат в Астане — это не финал, а мощный старт. 

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
CAWS 2025: Казахстан усиливает позиции в международной логистике
20-10-2025– Редакция

Центральная Азия превращается в важное звено глобальной торговли, а Казахстан усиливает позиции логистического хаба региона, соединяя транспортные коридоры между Китаем, Европой и странами Ближнего Востока. Эти тенденции стали ключевыми темами Central Asia Warehouse Summit (CAWS 2025), прошедшем 16 октября в Алматы – крупнейшей площадке региона, посвященной индустриальной и складской недвижимости.

В Астане впервые пройдет Международный Экспо-форум «EXPOGOODS CENTRAL ASIA»
09-06-2025– Редакция

В рамках Выставки предусмотрены дискуссионные площадки

«Сила женщины»: вдохновляющая на заботу о здоровье выставка проходит в Алматы
20-11-2024– Редакция

19 ноября в Алматы в рамках проекта «Розовый октябрь» открылась уникальная выставка портретов «Сила женщины: побеждать, вдохновлять, жить»

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!