Сооснователь Yahoo! Джерри Янг инвестировал в казахстанский AI-стартап Nace.AI

Казахстанский стартап Nace.AI, работающий в Кремниевой долине, привлек в качестве инвестора легендарного предпринимателя Джерри Янга — сооснователя Yahoo! и члена совета директоров Alibaba.

    поделиться
Автор: Редакция 01-07-2026

 

Решение о вложении Янг принял уже на первой встрече с командой, отметив технологический подход компании и её ориентацию на корпоративный рынок.

Nace.AI, один из самых заметных AI-стартапов с корнями из Казахстана, объявил о привлечении инвестиций от Джерри Янга — сооснователя Yahoo! и инвестора Alibaba. Для молодой компании это стало знаковым этапом развития и подтверждением конкурентоспособности её решений на глобальном рынке искусственного интеллекта.

По словам фаундера и CEO Доса Бакытжана, встреча с Янгом длилась около двух часов, в ходе которых инвестор проявил глубокий интерес к продукту и стратегии компании. Особое внимание он уделил выбору Nace.AI в пользу специализированных AI-моделей для корпоративного сектора, а также команде и её технологическому подходу.

«Фактически это был hard commitment уже на первой встрече. Джерри сразу выразил готовность инвестировать и даже предложил больше, чем мы планировали привлечь» , — отметил Бакытжан.

Стартап разрабатывает решения для автоматизации аудита, финансового анализа, комплаенса и работы с большими массивами корпоративных данных. Среди клиентов компании — представители «большой четверки».

Ранее Nace.AI привлек $21,5 млн от международных инвесторов, закрыв сделку менее чем за 36 часов.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Распродажа 618–2026: ИИ меняет правила конкуренции в китайской электронной коммерции
23-06-2026– Редакция

В июне 2026 года крупнейшие исследовательские институты Китая, представили совместный отчёт «Анализ потребительских трендов в ходе распродаж 618 (2026)».

Четыре стартапа из Казахстана прошли в StartX при Stanford University - один из престижных акселераторов мира

Казахстанские стартапы WeGlobal AI, Mirai Tech, Lumia и Moon AI стали участниками одного из самых закрытых и престижных акселераторов мира - StartX при Stanford University.

Mastercard и Yandex Qazaqstan расширяют возможности безналичных сервисов
28-10-2025– Редакция

Mastercard и Yandex Qazaqstan заключили стратегическое партнерство, направленное на развитие цифровых сервисов и создание единого пространства лояльности для пользователей в Казахстане.

Искусственный интеллект может изменить жизнь городов: результаты опроса Sergek Group

В течение ближайших пяти лет искусственный интеллект может полностью изменить жизнь городов, сделав их «умными». Таким мнением поделились участники международного форума Digital Bridge 2025, прошедшего в Астане.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!