Академия МФЦА передала майнор-программы Северо-Казахстанскому университету имени М.Козыбаева

Новые курсы охватывают ключевые направления финансовой отрасли и призваны повысить конкурентоспособность студентов на рынке труда

    поделиться
Автор: Редакция 09-04-2026

 

8 апреля в Петропавловске состоялась церемония передачи образовательных майнор-программ Академии Международного финансового центра «Астана» в Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева. Новые курсы охватывают ключевые направления финансовой отрасли и призваны повысить конкурентоспособность студентов на рынке труда.

Программы разработаны Академией МФЦА и представляют собой краткосрочные сертификационные курсы продолжительностью от трёх до четырёх месяцев и интегрируются в общеобразовательные программы вуза.

Майнор-программы дают студентам возможность гибко реагировать на изменения рынка труда и осваивать востребованные навыки в перспективных направлениях

Среди переданных курсов — «Производные ценные бумаги – опционы», «Управление активами», «Регулирование финансового рынка», «Разрешение международных коммерческих споров». Эти дисциплины открывают студентам доступ к современным знаниям и практикам, востребованным в финансовом секторе.

Айгуль Казбекова, руководитель проекта Академии МФЦА, отметила: «Майнор-программы дают студентам возможность гибко реагировать на изменения рынка труда и осваивать востребованные навыки в перспективных направлениях. Такой подход усиливает их профессиональные компетенции, а финансовому сектору обеспечивает приток подготовленных специалистов с актуальными знаниями. Для Академии МФЦА участие в развитии высшего образования в Казахстане — это возможность делиться экспертизой и вносить вклад в формирование нового поколения кадров для отрасли».

Ректор университета Ербол Исакаев подчеркнул: «Передача майнор-программ – это не просто внедрение новых учебных курсов. Это системный шаг к обновлению содержания образования, к интеграции передовых знаний и практик в учебный процесс. В условиях стремительных технологических изменений университеты должны не только идти в ногу со временем, но и формировать повестку будущего: готовить специалистов, способных работать в новых цифровых и финансовых реалиях. Реализуемый проект является ярким примером эффективного взаимодействия бизнеса и образования».

Внедрение майнор-программ в учебный процесс Северо-Казахстанского университета начнётся уже со следующего учебного года.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как SKSTORE может снизить административные барьеры для МСБ при участии в закупках?
10-02-2026– Редакция

SKSTORE снижает административные барьеры для малого и среднего бизнеса за счёт максимальной цифровизации и упрощения закупочных процедур.

Почему специалисты 30+ все еще в поиске себя?
20-01-2026– Редакция

Наверняка вы заметили, как сегодня многие резко меняют курс выбранной деятельности.

Как разработать стратегию воспитания своего ребенка?

Проблема отношений между поколениями в любое время стояла остро. И наши дни не исключение.

Kazakh Tourism определил ключевые направления для иностранных туристов

Kazakh Tourism последовательно продвигает Казахстан на международных рынках, делая акцент на регионах, готовых к приёму иностранных туристов. 

В Казахстане официально утвердили перечень креативных индустрий
04-11-2025– Редакция

Министр культуры и информации Республики Казахстан утвердил перечень видов деятельности, относящихся к креативной индустрии.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!