АО «КазАгроФинанс» объявляет о возобновлении приема заявок с 4 августа 2025 года по программе льготного лизинга сельскохозяйственной техники «Свои корма».
Цель программы - обеспечение потребности животноводства в кормовой базе, увеличение роста продуктивности сельскохозяйственных животных и объемов животноводческой продукции.
Программа рассчитана на тех сельхозтоваропроизводителей, деятельность которых связана с выращиванием/ содержанием/откормом биологических активов, имеют в структуре земельных участков пастбища и/или сенокосы и могут документально подтвердить свою деятельность по производству/заготовке кормов. Для лизингополучателя устанавливается встречное обязательство: увеличение фонда оплаты труда и налоговых поступлений на 10% в течение 2 (двух) лет, следующих за финансовым годом, в котором получено финансирование.
Программа «Свои корма» предназначена для финансирования кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения казахстанского и зарубежного производства. Ставка вознаграждения составляет 6% годовых на срок до 10 лет, размер авансового платежа – не менее 15%.
Отмечается, что в настоящее время продолжается прием заявок и по другим льготным программам:
Льготный лизинг 6% - дает возможность фермерам приобрести самоходную сельскохозяйственную технику отечественного производства/сборки на льготных условиях без аванса на срок до 10 лет по ставке 6% годовых.
Программа «Льготный лизинг 5%» поможет аграриям приобрести сельскохозяйственную технику отечественного производства и/или сборки по ставке 5% годовых, на срок не более 7 лет, с возможностью отсрочки аванса до 1 декабря 2025 года
По программе «Сделано в Казахстане» аграрии могут приобрести навесную, прицепную и самоходную сельхозтехнику, а также транспортные средства по перевозке сельскохозяйственной продукции отечественного производства и сборки по ставке 6% годовых на срок до 10 лет. Аванс составляет от 15% от стоимости предмета лизинга.
Подать заявки на участие в программах финансирования можно через Telegram-бот https://t.me/kaz_agro_finance_bot, либо обратившись в региональные филиалы АО «КазАгроФинанс».
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте компании: www.kaf.kz.
Как трансформируется поведение аудитории, и в какую сторону движется рынок
В Казахстане стартовал проект "Smart Plastic Zone", направленный на экологическую ответственность
Эксперты Международного финансового центра "Астана" в партнерстве с компанией Dasco Group подготовили аналитический обзор "Креативные индустрии Казахстана: тренды и перспективы".
Организаторы социального проекта «Belesteri» («Ступени роста») подвели в Астане итоги очередного сезона обучения для начинающих предпринимателей и ежегодного конкурса на гранты. Данная программа работает в Казахстане 12-й год и финансируется международным благотворительным «Фондом Coca-Cola»
«Тенгизшевройл» принял участие в конференции по закупкам и материально-техническому обеспечению в нефтегазовой отрасли “PetroProcurement & Supply Chain-2024”