Крупнейшие французские компании намерены активно инвестировать в Казахстан

    поделиться
Автор: admin

 

При поддержке Посольства Республики Казахстан во Французской Республике, Посольства Франции в Казахстане, АО «НК «KAZAKH INVEST» и Ассоциации предпринимателей MEDEF состоялся визит французской делегации в г.Астана. В ее состав вошли: Airbus, Alstom, Air Liquide, Assystem, Exa, Idemia, EDF, Vicat, Meridiam, Orano Mining, Oberthur Technologies, Veolia, Thales, Voltalia и другие компании.

В первую очередь с французским бизнес-сообществом встречу провели руководители инвестиционного блока страны. Помимо Комитета по инвестициям МИД РК и АО «НК «KAZAKH INVEST» встречи были организованы с руководством МЭ РК, МТИ РК, МЭГПР РК, МЦРИАП РК, МСХ РК, НБ РК, АО «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек» и другими казахстанскими организациями.      

Важно отметить, что многие из вышеперечисленных компаний реинвестируют в Казахстан, наращивая объем вложенных инвестиций в нашу страну в приоритетные секторы экономики, такие как энергетика, нефтегазохимия, машиностроение, авиационная промышленность, производство цемента и строительных материалов. Заинтересованы в локализации производств также и новые французские компании из атомной, газовой промышленности и энергетического сектора.   

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал об инвестиционном потенциале Казахстана, мерах государственной поддержки, оказываемых инвесторам, а также отметил готовность оказать поддержку в реализации инвестиционных проектов.

В свою очередь, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов поблагодарил представителей французских компаний за проявленный интерес к Казахстану, отметив готовность в рассмотрении инвестиционных предложений французских компаний с задействованием широкого спектра инструментов поддержки, включая поддержку на региональном уровне.

Текущий визит французского бизнес-сообщества является продолжением реализации договоренностей инвестиционных проектов и предложений, рассмотренных в рамках официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию, состоявшегося 29-30 ноября, 2022 г.

Напомним, на сегодня более 170 французских компаний успешно работают в Казахстане.

Франция является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана. По итогам 2022 года объем взаимной торговли между РК и ФР восстановился до допандемийного показателя и составил $4 млрд, с ростом на 35,3% по сравнению с предыдущим годом (экспорт РК – $3,1 млрд, импорт – $0,9 млрд).  В 2021 году объем товарооборота составил $3,1 млрд.

Франция является одним из важнейших торгово-экономических и политических партнеров и одним из пяти крупнейших инвесторов в Казахстане с 2005 г., вложив более $17 млрд инвестиций.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!