Мировой лидер по грузообороту готов развивать транспортно-логистические проекты в Казахстане

    поделиться
12-04-2023

 

Логистический парк с зарубежными складами и сухопутный порт может в будущем заработать в Алматинской области, что будет способствовать развитию не только логистического сектора, но и бизнеса региона.

Сегодня данный проект предложен и Шаньдунской портовой корпорацией (SPG) – портом № 1 в мире по грузоперевозкам, делегация которой находится в Алматы по приглашению Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества (КАИС). Ранее стороны договорились об открытии представительства SPG и это случилось в рамках бизнес-конференции. 

«Между нашими странами и регионами существует огромный потенциал во взаимодействии. На западе говорят, что весь мир связан портами. Мы хотим сказать, что порт бывает не только морским, но и сухие порты также играют очень большую роль. Мы хотим создать более удобный логистический коридор между нашими странами. Наша группа прилагает все усилия для углубления сотрудничества с местными казахстанскими предприятиями в сфере логистики, трейдинга. Мы уверены: если у нас будут общие цели, мы обязательно сможем продвинуть наше тесное взаимодействие и внести вклад в отношения между Казахстаном и Китаем", - сообщил генеральный директор SPG Ли Фэнли.

В рамках Экономической политики Казахстана, предусмотрено введение новых альтернативных маршрутов коммуникации, доставки грузов и развитие модели бондовых складов для увеличения транзитных потоков. Таким образом, сотрудничество с SPG станет дополнительным инструментом для реализации указанных в документе задач. 

В свою очередь, участники конференции рассматривают активизацию транзита электрокаров из Европы и РФ в Юго-Восточную Азию, а также экспорт казахстанского зерна через порты SPG.

Руководитель Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества Айдына Байедилова отметил, что они организовали и провели для руководства Шаньдунской портовой корпорации продуктивные переговоры с представителями госорганов и национальных перевозчиков Казахстана.

«Верю, что наш партнёр SPG приложит все усилия для долгосрочного сотрудничества, хочу заверить, что мы приложим все усилия со своей стороны. Мы ожидаем от портовой группы №1 в мире так называемых умных, smart инвестиций. Стоить отметить важность использования действующей инфраструктуры и возможностей китайской и казахстанской сторон для повышения эффективности логистических поставок. Грузы не должны стоять по 3 месяца без движения и вагоны не должны идти полупустыми. Это вопрос очень важен для казахстанских предпринимателей, в частности для представителей Алматинского бизнеса. Для местного бизнеса — это возможность экспорта на глобальный рынок — в первую очередь на рынок Китая,  Японии и Южной Корей. Завтра мы планируем посетить Мангыстаускую область, чтобы познакомиться с портовой инфраструктурой», - сказал А.Байедилов.


Справочно

Сегодня Китай является одним из главных экономических и политических партнеров в торговле. В 2022 году товарооборот между странами составил 24,1 млрд долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 34,1%. Доля экспорта отечественных товаров в Поднебесную заняла в общем обороте страны.

Дополнительно о SPG

Shandong Port Group Co,. Ltd - государственное предприятие, учреждённое правительством Шаньдунской провинции. Группа состоит из Qingdao Port Group (топ 5 в мире), Rizhao Port Group (топ 10 в Китае), Yantai Port Group и Bohai Bay Port Group, а также трех котирующихся на бирже компаний, а именно Qingdao Port Co,. Ltd. (601298.SH, 06198.HK), Rizhao Port Co,. Ltd. (600017.SH) и Rizhao Port Jurong Co,. Ltd. (6117.HK).

Группа работает в 12 сегментах бизнеса: судоходство, торговля, логистика, научно-технические разработки, производство оборудования, зарубежное развитие, инвестиционное управление, строительство портов, интеграция города и промышленности, круизы, культура и туризм, профессиональное образование и здравоохранение. На сегодняшний день она сформировала интегрированную и скоординированную модель развития, с Qingdao Port в качестве авангарда, Rizhao Port и Yantai Port в качестве двух флангов и Bohai Bay Port в качестве расширяющейся, с поддержкой различных бизнес-секторов и многочисленных внутренних портов.  Имеет 21 крупных портовых районов, более 360 производственных причалов и более 320 маршрутов контейнерных перевозок. В 2022 году грузооборот SPG превысил 1,62 миллиарда тонн, а объем контейнеров превысил 37,29 миллиона TEU, занимая первое и третье места в мире.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!