Раимбек Баталов: «В экспертные команды будем привлекать профессионалов из регионов»

Открытое заседание регионального совета палаты предпринимателей Карагандинской области по инициативе председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова было проведено в Сарани

    поделиться
25-04-2022

 

На заседание в Сарани собрались около 50 предпринимателей региона – представители регионального совета и бизнесмены. По мнению участников, подобные инициативы должны способствовать развитию бизнеса в моно- и малых городах.

Раимбек Баталов представил бизнесменам видение по трансформации нацпалаты предпринимателей «Атамекен» и развитию бизнеса в стране. Концепция нашла поддержку среди предпринимателей.

Однако не обошлось без критики. Директор Ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Сара Жунусова упрекнула НПП «Атамекен» в забюрократизированности, которую необходимо минимизировать в рамках трансформации.

«Я против многомиллионных проектов, которые от имени «Атамекен» продвигают частные люди, лоббируют какие-то вопросы. А тем временем такие проблемы как электронные счета-фактуры и сопроводительные накладные на товар нужно решать. Мы вас поддержали, потому что вы нам помогаете. Но вы, пожалуйста, разберитесь со всеми этими проблемами, потому что таким образом мы не сработаемся», - добавила Сара Жунусова.

Раимбек Баталов согласился с тем, что перемены в работе необходимы.

«По всем вопросам мы с вами единомышленники. Бюрократию в палате точно надо устранить, вы абсолютно правы – из-за этого и возникают потом вопросы к НПП. И те вопросы, которые перечисляете – по СНТ, по ЭСФ – очень остро стоят, наш департамент развития МСБ ими очень активно занимается», - отметил глава президиума НПП.

 

Кроме того, бизнесмены поднимали вопросы развития малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, строительства, государственных закупок.

«За последние два года минфин внес очень много изменений в правила госзакупок. В 2022 году сложилась практика рассылки рекомендательных писем, в которых указывается, что они носят разъяснительный характер и не имеют юридической силы. Но когда из минфина приходит письмо, территориальные департаменты обязывают его исполнять. Из-за этого идут разночтения при учете опыта работы потенциального поставщика. Суды будут одно выносить, комитеты – другое, а организаторы – третье», - поделился директор Карагандинского инструментально-механического завода Валерий Дробков.

 

«Закупки – сейчас один из главных вопросов. Мы формируем отдельную экспертную команду. Но вы сейчас подсказали нам идею. Мы сейчас по регионам сформируем список экспертов, с такими знаниями, и будем привлекать по профессиональной тематике. Это и вам будет интересно использовать все, что наработано. И нам крайне важно, потому что, как говорится, одна голова хорошо, а две – гораздо лучше», - предложил Раимбек Баталов.

В целом, предприниматели сошлись во мнении о необходимости проводить подобные встречи регулярно.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Astana Hub помогает стартапам масштабироваться на рынки США, Европы и ближнего зарубежья
25-04-2022–

21 апреля в состоялся круглый стол «Как масштабировать IT-проекты на международный рынок. Барьеры и пути их решения»

14 стартапов презентовали свои проекты перед зарубежными инвесторами
21-04-2022–

19 апреля на площадке Astana Hub прошел ставший уже традиционным для IT-сообщества Invest Day

Инфляция по информации Бюро национальной статистики
21-04-2022–

Инфляция в марте 2022 г. 

12% в годовом исчислении

3,7% за месяц (аналогично в ноябре 2015 г.)

Кызылординские фермеры не могут обновить машинно-тракторный парк
20-04-2022–

Вопросы развития малого и среднего бизнеса, модернизации сельхозтехники, выделения субсидий и многие другие также обсуждались в ходе его встреч с предпринимателями области

Квота бойынша сауда жасау
13-04-2022–

Нұр-Сұлтанда халықтың әлеуметтік жағынан осал топтары үшін «1000 сауда орны» жобасын қайта бастау мүмкіндігі қарастырылуда

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!