Кызылординские фермеры не могут обновить машинно-тракторный парк

Вопросы развития малого и среднего бизнеса, модернизации сельхозтехники, выделения субсидий и многие другие также обсуждались в ходе его встреч с предпринимателями области

    поделиться
20-04-2022

 

Обсуждение трансформации НПП «Атамекен» с представителями бизнеса Кызылординской области – одна из задач рабочей поездки исполняющего обязанности председателя правления НПП «Атамекен» Наримана Абильшаикова в регион.

Нариман Абильшаиков встретился с активистами рабочей группы по трансформации для обсуждения подходов к реформированию палаты, а также обсудил вопрос на заседании Регсовета. Член рабочей группы по трансформации НПП Болат Нурхожаев отметил, что необходимо правильно проанализировать предложения по изменению закона «О Национальной палате».

«За 8 лет организация состоялась, завоевала политический вес на уровне Правительства и Президента. И проводя трансформацию, мы не должны навредить ее работе», – подчеркнул Болат Нурхожаев. 

Проблемы предпринимателей региона также обсуждались в ходе заседания. В частности, предприниматели отметили необходимость пересмотра условий господдержки при приобретении сельхозтехники. Член регионального совета, председатель крестьянского хозяйства «Исамаддин» Жанарбек Нурымбетов отметил, что изменение курса доллара в связи с геополитическими условиями привело к удорожанию сельхозтехники. 

«До этого зарубежные комбайны для уборки риса стоили в пределах 130-140 млн тенге, сейчас их цена выросла до 170-200 млн тенге. Необходимо пересмотреть правила субсидирования сельхозтехники. Согласно действующим правилам, предусматривающим субсидирование до 25% от стоимости техники, допустимый объем указан по старой цене», – отметил Жанарбек Нурымбетов. 

По словам предпринимателя, фермеров несут и другую финансовую нагрузку – утильсбор, таможенные и налоговые отчисления, кредитное бремя. Из-за удорожания техники и снижения субсидий предприниматели отрасли не могут обновить свой машинно-тракторный парк.

Члены регсовета также озвучили высказали предложения по проекту «Бастау Бизнес», предоставлению беспроцентных ссуд или кредитов по ставке до 2%, налоговым льготам, коммунальным расходам, а также кредитованию через микрофинансовые организации и банки второго уровня.

Нариман Абильшаиков отметил, что все поднятые вопросы поднимаются палатой на уровне правительства. Спикер также поблагодарил предпринимателей, принявших активное участие в работе рабочей группы за неравнодушие к деятельности и будущему Нацпалаты,

«Нынешняя экономическая ситуация влияет практически на все сферы предпринимательства. Поэтому все озвученные вопросы будут обсуждаться на уровне правительства. Также будут учтены предложения по трансформации Нацпалаты, в мае итоговый документ будет направлен в уполномоченный орган», – заключил Нариман Абильшаиков.

К слову, руководство Нацпалаты ведет активную работу по обсуждению вопросов трансформации с предпринимателями страны. Так, председатель Президиума Раимбек Баталов ранее провел встречи с бизнесменами Актюбинской области и Нур-Султана.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Квота бойынша сауда жасау
13-04-2022–

Нұр-Сұлтанда халықтың әлеуметтік жағынан осал топтары үшін «1000 сауда орны» жобасын қайта бастау мүмкіндігі қарастырылуда

Торговля по квоте
13-04-2022–

В Нур-Султане рассматривают возможность возобновления проекта «1000 торговых мест» для социально уязвимых слоев населения

«АТАМЕКЕН»: комитет госдоходов приготовил для бизнеса неприятный «сюрприз»
12-04-2022–

Министр финансов, приказом от 28 марта 2022 года, утвердил новые Правила возврата НДС

Қаржы технологиялары әлемді қалай инклюзивті ете алады
11-04-2022–

Қол жетімділік пен кемсітушілік ресми қаржы жүйесінің құрылғаннан бергі негізгі тақырыптары болды

Как финтех может сделать мир более инклюзивным
11-04-2022–

Доступность и дискриминация были ключевыми темами формальной финансовой системы с момента ее создания

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!