Мобильные переводы: что нужно знать предпринимателям

В конце ноября парламент Казахстана принял поправки в налоговое законодательство по использованию мобильных переводов

    поделиться
Автор: Алиса Иванова 02-12-2021

 

Фото: Anete Lusina

Парламент Казахстана 25 ноября 2021 года принял поправки в законопроект «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Одна из них касается фискализации мобильных платежей. Мобильные переводы будут регулироваться на законодательном уровне, чтобы вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели благодаря тому, что не платят налоги при получении мобильных переводов от своих клиентов.

Согласно новым поправкам, предприниматели должны будут использовать отдельные счета для ведения бизнеса. Для этого бизнесмены будут обязаны разделять свои мобильные переводы на личные и предпринимательские. Поправки также обяжут банки передавать в налоговую соответствующие сведения.

Это нововведение вызвало резонанс среди казахстанских предпринимателей, в частности, таксистов, продавцов магазинов и самозанятых граждан. Многие из них отказываются от Kaspi переводов и переходят на наличный расчет. В Сети и вовсе появились призывы об отказе от мобильных переводов и переходе на наличные.

Согласно новым поправкам, предприниматели должны будут использовать отдельные счета для ведения бизнеса

#Что говорят таксисты и продавцы

Так, владелец одного из алматинских магазинов Найла рассказала, что они планируют оказаться от Kaspi-переводов и перейти на наличный расчет, так как вышел новый закон. Причем несмотря на то, что его еще не приняли, они подстраховываются заранее.

«Можно оплатить по «Kaspi QR» – сейчас многие магазины пользуются этой функцией. Но некоторые принимают только «наличкой», к примеру, на барахолке, не хотят платить комиссию банку. POS-терминалы есть не у всех потому, что это дорого», – говорит Найла.

Водитель Яндекс-такси Евгений сказал, что теперь будет принимать деньги только наличными. «Если закон примут, то у таксистов Kaspi-переводы станут незаконными. А мы делаем по 30-40 поездок в день. Если нарушать закон, то налоговая сначала один раз сделает предупреждение, а потом оштрафует, а их платить никому не хочется», – рассказал он.

#Что ответили в Комитете госдоходов

В Комитете государственных доходов Минфина прокомментировали призыв таксистов отказаться от мобильных переводов  и перейти на наличный расчет.

«Поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно обсуждены с бизнес-сообществом и банками. Отметим, что целью данных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и ни коем образом не преследует целей перехода на наличный расчет»,  сообщили в КГД. Там напомнили, что индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория.

 

Комитет также ответил на самые часто задаваемые вопросы по поводу мобильных переводов.

Я занимаюсь частным извозом. Если я открою ИП, то нужно иметь кассовый аппарат? И могу ли я сам таксовать или нужно нанимать водителя?
Да, нужно иметь кассовый аппарат. Это может быть обычное мобильное приложение.
Также можно выбрать удобный налоговый режим:
- на основе патента  1%. Используется при отсутствии наемных работников. Данный режим используется при доходе, не превышающем 10,3 млн. тенге в год;
- по упрощённой форме  3%. Нанимать водителя не нужно. Вы можете продолжать заниматься извозом, будучи предпринимателем.

Я физическое лицо. Будут ли данные моих мобильных переводах передаваться в налоговую?
Нет. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные ваших переводов налоговым органом передаваться не будут. Вы можете, как и прежде, совершать и принимать переводы в своих личных целях.

Будут ли наложены ограничения или налоги на мобильные переводы?
Нет, переводы между физлицами не подлежат налогообложению. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги или ограничения на переводы.

Если предприниматель будет получать мобильный перевод от клиентов, ему придется платить за них повышенные налоги?
Нет, законопроект не предусматривает что появятся новые налоги. Отметим, что использование мобильных переводов в предпринимательских целях и сейчас не освобождает продавцов от обязанности по отражению доходов и выдачи официальных фискальных чеков согласно законодательству РК.


Я – ИП или руководитель компании. Будут ли данные моих мобильных переводов передаваться в налоговую?
В соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности по счетам, принадлежащим ИП или руководителям компании с 2024 года.

О чём тогда этот проект закона?
Законопроект не касается мобильных переводов между физическими лицами. Предполагается введение понятия мобильных платежей и обязанности для юридических лиц принимать оплату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета.

4% от суммы — неподъемно для ИП

Председатель регионального совета предпринимателей РПП "Атамекен", Алматы Максим Барышев рассказал в Instagram, как предпринимателям необходимо вести бизнес сейчас, в 2021 году и как, возможно, в 2022 году, после внесения правок в Налоговый кодекс.

Что такое «перевод» и что такое «платёж»? В чём отличие?

 В связи с нововведениями законодательства РК в банковских мобильных приложениях должна появиться новая функция. Сейчас в мобильных приложениях есть только одна строка «перевод». Дополнительно появится строка «платеж». Переводы будут выбираться для осуществления перевода денег родственниками, на благотворительность и другие личные цели, а платеж – при оплате товаров, работу и услуги. Платеж будет означать то же самое, если бы была оплата наличными или карточкой.

Что лучше мобильные переводы или POS-терминал?

Мобильные переводы стали популярны среди индивидуальных предпринимателей, так как за такие переводы не надо платить. Мобильные переводы — это альтернатива оплате через POS- терминалы. Но, купить POS-терминалы дорого, а платить комиссию за переводы, которая доходит до 4% от суммы - просто неподъемно для ИП. Предприниматели не против использования мобильных переводов или POS-терминалов. Они против той комиссии, которую они должны оплачивать банку.

В каких случаях нужно пробивать чек ККМ при переводах?

В настоящее время оплаты по карточке хоть через POS-терминал, хоть переводом – налоговиками считается денежным расчетом. И поэтому при любом таком платеже необходимо выбивать фискальный чек. Так что, если вы индивидуальный предприниматель и получаете деньги через перевод, то обязательно пробивайте чек. Так как в 2021 году уже действует требование статьи 24 Налогового кодекса, в соответствии с которой ваш банк по запросу налогового органа должен предоставить сумму всех платежей за календарный год.

Будут ли передаваться сведения в налоговую о мобильных переводах, полученных индивидуальным предпринимателем (ИП)?

С 2022 года вводится пункт 21) в статью 24 НК РК, согласно которой банки обязаны представлять в уполномоченный орган по индивидуальным предпринимателям сведения по итоговым суммам платежей, поступивших на счет для осуществления предпринимательской деятельности за календарный месяц. Но такие поправки одобрены Сенатом и находятся на подписи у Президента. Все эти пункты - очередная попытка борьбы с теневой экономикой. Теперь это выглядит как борьба с удобными мобильными переводами. Тем более, что при оплате товара или услугу можно указать, за что переводим в момент перевода.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С 2022 года чек ККМ должен содержать ИИН/БИН покупателя по его требованию
02-12-2021– online.zakon.kz

Предпринимателям, применяющим ККМ с ФПД, необходимо до начала 2022 года перепрограммировать свои ККМ, добавив функцию ввода идентификационного номера покупателя

Показатели МРП и МЗП в 2022 году
02-12-2021– 1cbit.kz

Месячный расчетный показатель (МРП) на 2022 год составит 3 063 тенге

Әйелдердің инженерлік мамандықтардағы рөлін нығайтуға қандай мүмкіндіктер бар?
29-11-2021–

Otis Қазақстан Назарбаев Университетінің Әлеуметтік Даму Қорының «Инженерлік саладағы әйелдер» жобасын қаржылық жарна арқылы қолдады

Что поможет укрепить роль женщин в инженерных специальностях?
29-11-2021–

Otis Казахстан поддержал проект «Женщины в инженерной сфере» Фонда Социального Развития Назарбаев Университета посредством финансового взноса. Средства будут направлены на поддержку STEM и профессионального образования в стране, а также на укрепление роли женщин в инженерных специальностях.

Казахстанские стартапы помогают улучшить Алматы
26-11-2021–

Стартапы-выпускники программы «Smart City Accelerator Almaty» выступили с презентациями 

Казахстанский стартап CTOgram привлёк $700 000 инвестиций
25-11-2021–

Сегодня «CTOgram» объявляет о привлечении нового раунда финансирования от международных институциональных инвесторов.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!