Казахстан перевел выдачу и продление разрешений на работу для мигрантов в онлайн-формат

С 13 апреля 2026 года в Казахстане услуга по выдаче и продлению разрешений на работу для трудовых иммигрантов будет доступна исключительно в онлайн-формате.

    поделиться
Автор: Редакция 13-04-2026

 

С 13 апреля 2026 года в Казахстане услуга по выдаче и продлению разрешений на работу для трудовых иммигрантов будет доступна исключительно в онлайн-формате. Подать заявку теперь можно только через портал электронного правительства eGov.kz и сайт migration.enbek.kz.

Ранее оформление документов требовало личного визита в Центры обслуживания населения (ЦОНы), однако теперь процесс стал значительно проще. Иностранные граждане смогут оформить или продлить разрешение на работу у физических лиц в домашнем хозяйстве полностью онлайн.

Упрощение процесса

  • Медицинская справка и данные о страховании автоматически подтягиваются из государственных систем.
  • Сокращается время подачи заявки и снижается вероятность ошибок.
  • Все необходимые интеграции — проверка медосмотра, страхования и уплаты налогов — реализованы на портале eGov.kz.

 «С 13 апреля будет прекращено оказание данной услуги через ЦОНы. Теперь подача заявлений будет осуществляться исключительно онлайн через eGov.kz или migration.enbek.kz», – отметил первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Ростислав Коняшкин.

Решение о выдаче или продлении разрешения принимается местными исполнительными органами после согласования с территориальными органами внутренних дел. Разрешение выдается на срок от 1 до 12 месяцев в пределах установленной квоты.

Обновление стало результатом сотрудничества Комитета государственных услуг Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК, АО «Национальные информационные технологии», НАО «Правительство для граждан», МВД РК, Минздрава, Минтруда и Государственного кредитного бюро.

Дополнительная информация о получении услуги размещена на портале и в социальных сетях eGov.kz.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Mastercard и Yandex Qazaqstan расширяют возможности безналичных сервисов
28-10-2025– Редакция

Mastercard и Yandex Qazaqstan заключили стратегическое партнерство, направленное на развитие цифровых сервисов и создание единого пространства лояльности для пользователей в Казахстане.

Искусственный интеллект может изменить жизнь городов: результаты опроса Sergek Group

В течение ближайших пяти лет искусственный интеллект может полностью изменить жизнь городов, сделав их «умными». Таким мнением поделились участники международного форума Digital Bridge 2025, прошедшего в Астане.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!