АО «НК Продкорпорация» начало принимать зерно урожая 2026 года у аграриев, которые получили финансирование по программе форвардного закупа. Для участников программы установлены закупочные цены на разные виды зерна.
За тонну пшеницы 3 класса с клейковиной от 27% и числом падения от 250 будут платить 115 тыс. тенге. Для пшеницы 3 класса с клейковиной 25–26% цена составит 96 тыс. тенге, с клейковиной 23–24% – 92 тыс. тенге.
Пшеницу 4 класса с клейковиной от 18% будут принимать по 82 тыс. тенге за тонну, пшеницу 5 класса – по 75 тыс. тенге. Твердая пшеница стоит 90 тыс. тенге, ячмень 2 класса – 75 тыс. тенге за тонну.
Всего в 2026 году на форвардное финансирование агроформирований Продкорпорация направила 31,9 млрд тенге. Механизм позволяет сельхозпроизводителям получить финансирование еще до сбора урожая, а после уборочной кампании – реализовать продукцию в рамках заключенных договоров.
Для самой программы форвардного закупа это означает, что фермер получает средства на проведение весенне-полевых работ заранее, а Продкорпорация получает обязательство на поставку будущего урожая. Согласно правилам компании, зерновые культуры по таким договорам должны быть поставлены до 1 ноября соответствующего года.
Какие банки в Казахстане побеждают в битве за внимание ИИ
Рынок рекомендаций банковских карт меняется
Интервью с основателем Mineral Intelligence Дамиром Кызыром
В Казахстане запустили проект по цифровому сохранению танцевального наследия с помощью технологий
Как сообщает Qazaq Culture, фонд культурного наследия Madeni Qazyna Qory запускает проект Altyn Mura – инициативу по документированию казахского танцевального наследия, которое живёт в людях и передаётся из поколения в поколение.
Производители агропродукции из Центральной Азии начали торговать онлайн на казахстанской платформе
На платформе уже заключены первые сделки
С 1 сентября в Казахстане начнут маркировать биологически активные добавки
Мера позволит защитить покупателей от поддельных БАД
Казахстанские стартапы получили шанс на стажировку в Барселоне
В Астане прошёл финал международного конкурса Glovo PowerUp, где определили лучшие казахстанские AI- и B2B‑стартапы.