Выпускники сельских школ смогут стажироваться в казахстанских компаниях

11 декабря 2021 года в Нур-Султане, в гибридном формате, состоялась очередная встреча менторов «Образовательного Фонда IQanat»

    поделиться
13-12-2021

 

Подготовлено при поддержке Общественного фонда «Образовательный фонд IQanat»

Менторы всех областей РК обсудили возможности для эффективного развития института Менторства.  Также в этот день, по инициативе менторов, Фонд заключил сразу два меморандума о дальнейшем сотрудничестве с компаниями «Beeline Казахстан» и Банк Хоум Кредит. 

В рамках меморандумов, для детей сельских школ, запланировано проведение мероприятий по повышению уровня знаний,  профориентационные программы, и будут рассмотрены возможности по организации стажировок, трудоустройству, предоставлению именных стипендий и т.д.

«Мы рады стать партнёрами Фонда IQanat и поддерживать инициативы в развитии учеников сельских школ. Офисы нашей компании находятся по всему Казахстану и в 9 странах мира, благодаря этому мы готовы предложить разные стажировки для выпускников программ Фонда», - говорит Жаркын Бекжанов, Директор по работе с персоналом Банка Хоум Кредит. 

Программу Менторства IQanat запустили весной 2021 года по просьбе самих детей-участников программ Фонда. Она объединила людей с активной жизненной позицией, готовых безвозмездно помогать учащимся с консультациями в период постолимпиадного сопровождения. Менторы активно участвуют в заседаниях попечительского совета наравне с бизнесменами-попечителями Фонда.

Одним из первых менторов IQanat стал Рауан Кабдрахимов, коммерческий директор по продажам и клиентскому сервису Beeline Казахстан, ментор Карабалыкского района и лидер Костанайской области.

«Очень приятно, что первый меморандум Фонда заключен именно с нашей компанией. Beeline реализует много проектов в области социальной ответственности, а в рамках сотрудничества наши сотрудники с удовольствием готовы делиться своим опытом и знаниями с детьми. Я сам ментор для 11 детей из Костанайской области и наша совместная работа дает положительные результаты», – поделился в своей речи Рауан Кабдрахимов.

У каждого ментора в программе Менторства от 3 до 10 ребят - менти (англ - mentee). Ментор вместе с каждым менти разрабатывают индивидуальный план развития, проводят личные онлайн встречи, а также тематические встречи по запросам менти и исходя из опыта и знаний самого Ментора.

«Ментор-опытный профессионал, источник знаний и ответов. Он вдохновляет, помогает развиваться своему подопечному в личном и профессиональном направлении. Огромную помощь менторы фонда оказывают в вопросах профориентационного развития сельских ребят. Своим личным примером они помогают менти стать лучшей версией себя. Кроме этого, мы часто приглашаем и гостевых спикеров, которые своими полезными советами и рекомендациями мотивируют ребят двигаться вперед»– говорит Анара Матыбаева,  руководитель программы Менторства и региональный координатор фонда «Образовательный фонд IQanat».

По словам Аружан Дуамбековой, менти из Костанайской области, программа Менторства помогла ей определиться с выбором профессии: «Благодаря ментору, я решила, что буду заниматься саморазвитием и учебой на протяжении всей жизни, чтобы стать врачом, настоящим профессионалом в своём деле. Влияние менторов IQanat в моей жизни неоценимо, они не просто помогли мне выйти за рамки моего села, но и дали ориентир на всю будущую жизнь. Мои наставники, как и я, из обычных сёл. Несмотря ни на что, они воплотили свои мечты в реальность. Это лучший пример для подражания».

Напомним, Фонд IQanat реализует социально-образовательные проекты и программы, направленные на поддержку сельских школьников и учителей во всех регионах Казахстана. Все проекты стали возможными благодаря финансовой поддержке 79 казахстанских бизнесменов-попечителей Фонда.

КОММЕНТАРИИ
2
Ирина
2022-02-11 12:00:45
Спасибо, простое и человеческое, всем, кто нашёл силы, время и средства помогать детям сейчас, чтобы у них было будущее. Пусть проект собирает единомышленников и все планы реализуются.
Роза Газиз
2022-02-11 12:00:58
Ауыл мектептеріндегі оқушылар үшін "Айқанат"қорының менторларының жұмысы өте керемет! Баланың білім мен болашаққа деген ой түйсігін арттырады.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выпускница «Бастау» удостоена премии «Бизнес-признание «АруАна»
08-12-2021–

Победительницей премии стала столичная предпринимательница и многодетная мама Аягоз Шнейдер 

В столице пройдёт зимняя ярмарка Dream Market
06-12-2021–

Мероприятие пройдет 10 и 11 декабря 2021 года

Кто стали финалистами конкурса EY «Предприниматель года 2021»?
03-12-2021–

Они и будут бороться за звание национального победителя

25% проектов ЕБРР направлены на цифровизацию МСБ
02-12-2021–

Пандемия Covid-19, с которой мир столкнулся в 2020 году, затронула все сферы жизни, и бизнес не остался в стороне.

ЕҚҚДБ кеңес беру жобаларының 25% ШОБ цифрлауға бағытталған
02-12-2021–

2020 жылы бүкіл әлем алдында туындаған Covid-19 пандемиясы өмірдің барлық саласына әсерін тигізді, бизнес те одан сырт қалмады.

Мобильные переводы: что нужно знать предпринимателям

В конце ноября парламент Казахстана принял поправки в налоговое законодательство по использованию мобильных переводов

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!