С 20 апреля в Нур-Султане и Алматы начнут работать некоторые предприятия

Госкомиссия утвердила список предприятий

    поделиться
13-04-2020

 

С 20 апреля 2020 года в Нур-Султане и Алматы будет возобновлена работа предприятий промышленности и строительства, а также определенных секторов сферы услуг.

Обязательным условием их функционирования является строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Об этом стало известно на заседании Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте, пишет primeminister.kz.

«Государственная комиссия, принимая во внимание позицию министерства здравоохранения, на основании предложений акимов приняла решение о поэтапном возобновлении работы субъектов предпринимательства в городах Нур-Султане и Алматы при сохранении жестких санитарно-эпидемиологических мер», - указывается в сообщении.

Позже список был утвержден. 

В Нур-Султане это:

  1. промышленные предприятия;
  2. компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины;
  3. компании в сферах транспорта, складирования, сервисные компании сельскохозяйственного назначения;
  4. автосалоны, СТО, автомойки, шиномонтажный сервис, магазины автозапчастей, химчистки, ремонт оргтехники;
  5. банки второго уровня с 9:00 до 16:00 с допуском 50% от штатной численности, нотариусы по предварительной записи;
  6. работа объектов общественного питания только с услугой на вынос и доставкой будет продлена до 22.00.

В Алматы:

  1. промышленные предприятия;
  2. компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные оптовые рынки строительных материалов;
  3. нотариусы по предварительной записи;
  4. одно отделение ЦОН (Наурызбайский район, мкр-н Шугыла, 347/1) исключительно для обслуживания бизнеса.

Оперативные штабы городов Нур-Султан и Алматы определят конкретный перечень предприятий и субъектов предпринимательства с точным количеством их сотрудников, временем работы и способами доставки. Глава Правительства поручил акимам этих городов принять соответствующие меры и обеспечить жесткий контроль санитарно-эпидемиологической безопасности на объектах, деятельность которых возобновится.

Участники заседания также рассмотрели вопросы пропуска автомашин поставщиков сельхозтоваров в карантинные города, организации весенне-полевых работ в условиях карантина и проведения форвардных закупок сельхозпродукции, снижения коммунальных платежей для населения карантинных городов, монетизации предоставления продуктово-бытовых наборов и др.

Премьер-министр поручил обеспечить беспрепятственный допуск фермеров к полевым работам с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических норм, внедрить единый порядок пропуска автомашин поставщиков сельхозтоваров в карантинные города и исключить необоснованные задержки грузов.

Госкомиссия рассмотрела разработанный министерством индустрии и инфраструктурного развития проект Правил возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период действия чрезвычайного положения. 

«Представленный механизм должен стать действенной мерой государственной поддержки как для населения, так и коммунальных предприятий в целях их бесперебойной работы», — сказал глава Правительства. 

В целях обеспечения оперативности и безопасности граждан Госкомиссия одобрила внесенное министерством труда и социальной защиты населения предложение о предоставлении продуктово-бытовых наборов путем перечисления денежных средств на счета лиц.

«Акимам регионов согласно представленному механизму обеспечить своевременное перечисление денежных средств получателям. В случае отсутствия карточных счетов или невозможности передвижения получателей ввиду возраста или инвалидности, обеспечить доставку продуктовых наборов на дом с соблюдением санитарных требований», — сказал Аскар Мамин.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Казахстан сократит добычу нефти на 390 тысяч баррелей в сутки
13-04-2020–

Минэнерго разрабатывается сценарий сокращения добычи сырья

Какую поддержку от государства хотят получить перевозчики
10-04-2020–

Представители ряда компаний назвали основные проблемы рынка

Для поддержки строительной отрасли выделят 180 млрд тенге
07-04-2020–

Всего кредитным жильем планируется обеспечить 25 700 семей

Казахстанские производители просят помощи
06-04-2020–

Они обратились с письмом к Президенту

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!