Какую поддержку от государства хотят получить перевозчики

Представители ряда компаний назвали основные проблемы рынка

    поделиться
10-04-2020

 

Игроки авиаотрасли надеются, что государство даст им отсрочку по исполнению инвестиционных программ. Представители автоперевозок просят упростить оформление виз для водителей по международным направлениям, освободить сектор от налога на транспорт и социальных отчислений.

Об этом стало известно на онлайн-конференции НПП «Атамекен» по обсуждению ситуации в отрасли в период ЧП, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С 29 марта приостановлены все пассажирские рейсы аэропортов Казахстана. Осуществляются только транзитные, грузовые и ряд гуманитарных рейсов, которые выполняются по особому разрешению. Доходы как авиакомпаний, так и аэропортов снизились почти на 95-97%. Региональные аэропорты вообще остановились. Доходы, связанные с неавиационной деятельностью, из-за закрытия терминалов аэропортов были сведены к нулю. В такой ситуации ясно, что предприятия страны не смогут преодолеть этот кризис без господдержки», - сказал исполнительный директор АО «Международный аэропорт Нур-Султан Назарбаев» Даулет Хамзин.

Он уточнил, что 26 марта в канцелярию премьер-министра было отправлено обращение от аэропортов страны. «Мы просим освободить аэропорты от уплаты налогов: на имущество, транспорт, землю, социальный налог и так далее. Также мы просим предоставить отсрочку по некоторым налогам. Предлагаем произвести полный возврат невозмещенного НДС за 2019 и 2020 годы аэропортам, активно обслуживающим международные рейсы и рейсы иностранных авиаперевозчиков», - отметил Даулет Хамзин.

По его словам, для аэропортов также нужно предусмотреть отсрочку по исполнению всех инвестиционных программ. «Их можно освободить от штрафов и других видов наказаний за неисполнение инвестпрограмм в 2020 году», - заметил он.

Еще одно из предложений авиаперевозчиков - помощь государства по затратам авиакомпаний на аэропортовые услуги. «Таким образом, аэропорты смогут предоставить скидки для авиаперевозчиков, чтобы они могли после отмены карантина возобновить перевозки. Мы считаем этот пункт одним из самых важных», - рассказал Даулет Хамзин.

Авиперевозчики предложили компенсировать им те расходы, которые они понесли в связи с выполнением гуманитарных рейсов, рейсов по репатриации казахстанцев из-за рубежа, а также с вынужденным возвратом билетов.

«Также большая проблема, которая стоит перед авиакомпаниями, - утечка квалифицированных кадров (в период ЧП в стране - Ред.). Многие авиакомпаним привлекают иностранных граждан на работу. Мы предлагаем упростить для них процедуру получения рабочих виз без выезда с территории РК. Так как многие из иностранцев оказались невыездными во время карантина», - отмечает Даулет Хамзин.

Он подчеркивает, что в настоящее время авиакомпании оказывают услуги по грузоперевозкам и только за счет этого аккумулируют денежные потоки.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!