Режим ЧП завершен, однако карантинные меры частично сохранятся

Президент страны озвучил текущее состояние эпидемии в стране, правила работы и поведения для граждан и бизнеса

    поделиться
Автор: Динара Шумаева 11-05-2020

 

Ак Орда

Сегодня чрезвычайное положение в Республике Казахстан закончилось, однако некоторые карантинные меры будут сохраняться и сниматься по мере улучшения ситуации. Об этом заявил президент страны Касымжомарт Токаев во время выступления на заключительном заседании государственной комиссии по ЧП.

По словам президента, эпидемия достигла пика в стране, около 500 решений было принято и реализовано для защиты здоровья населения, увеличение его доходов и поддержки бизнеса.

Теперь комиссия по чрезвычайным ситуациям будет преобразована в государственную комиссию по восстановлению экономического роста.

«Сегодня чрезвычайное положение во всей стране закончилось. Однако в некоторых регионах распространение заболевания не замедлилось. Эпидемия полностью не исчезла. Пандемия все еще опасна для общественного здравоохранения. Поэтому карантинные ограничения будут постепенно отменяться по мере улучшения ситуации в каждом регионе», - говорится в выступлении президента.

Сообщается, что деятельность многих отраслей промышленности начала восстанавливаться. Более 1,1 миллиона человек уже трудоустроены.

Начиная с сегодняшнего дня (11 мая), по всей стране будет открыто несколько магазинов, салоны красоты, образовательные центры и другие объекты. Откроются парки.

Будет возобновлена работа авиаперевозок для пассажиров. Ранее были открыты аэропорты в 6 городах. Теперь к нему присоединятся еще 7 городов.

По словам президента, меры предосторожности в повседневной жизни должны оставаться. Он поручил правительству разработать и внедрить новые санитарные правила для малых и средних предприятий, также призвал граждан поддерживать социальную дистанцию и продолжать носить маски на публике.

Ограничения на перевозки между регионами сохраняются.

Общественный транспорт будет работать на половину нагрузки, при этом пассажира обязаны носить маску.

Количество людей, идущих по улице, не должно превышать 3 человек.

Пятьдесят процентов государственных служащих будут работать удаленно.

Руководители частных предприятий сами должны решить, сколько сотрудников они будут нанимать.

«Большинству людей хорошо бы остаться дома. Это в первую очередь вопрос безопасности человека. Социальная дистанция и строгий санитарный режим должны соблюдаться на рабочем месте», - сказал Касымжомарт Токаев.

В выступлении говорится, что существует угроза начала второго этапа эпидемии. В случае повторения эпидемии правительство планирует разработать четкий план действий в чрезвычайных ситуациях.

Полный текст выступления президента можно посмотреть здесь.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Более 100 проектов предложено для борьбы с последствиями пандемии
08-09-2020–

За две недели на конкурс «Цифровое гражданство» подали заявки 107 команд

Astana Hub впервые обучит инвесторов в Казахстане
06-05-2020–

Главное условие для участников – наличие собственного капитала и стремление к новым знаниям в сфере венчурного финансирования

Объявлено главное требование конкурса «Цифровое гражданство»
05-05-2020–

Мобильные приложения должны обеспечивать безопасность личных данных

С 4 мая возобновят работу некоторые виды бизнеса
29-04-2020–

Стало известно какие предприятия Казахстана возобновят свою деятельность с 4 мая

Внесены изменения в госпрограммы поддержки предпринимателей
27-04-2020–

Условия предоставления кредитов, субсидий и гарантий стали мягче

Фонд «Даму» будет выделять кредиты бизнесу под 6% годовых
27-04-2020–

Также правительство намерено стимулировать рост предприятий МСБ, созданных женщинами

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!