Объявлено главное требование конкурса «Цифровое гражданство»

Мобильные приложения должны обеспечивать безопасность личных данных

    поделиться
05-05-2020

 

Одно из главных требований для участников конкурса инновационных решений «Цифровое гражданство» - мобильные приложения должны обеспечивать безопасность личных данных. Об этом сообщают организаторы конкурса.

Специалистам из разных отраслей предложено разработать интересные проекты для преодоления сложностей, выявленных в системах здравоохранения и образования в связи с пандемией коронавируса.

Речь идет о проблемах, с которыми столкнулся каждый человек, находясь на карантине – когда сложно было подключиться к системе онлайн-образования, подать заявку на правительственных порталах, получить медицинскую консультацию или адресную помощь. Организаторы конкурса

- Молодежная информационная служба Казахстана, Центр расследования и анализа кибератак и Лаборатория Касперского - предлагают найти решения именно этих вопросов.

«Мы, организаторы, сформировали ряд стримов, наиболее интересных для развития государства. Если конкурсанты будут работать именно в тех направлениях, то есть большая вероятность, что их проекты будут использованы во благо текущих государственных задач», - отметил управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин.

Создавая мобильные приложения, стоит помнить об их доступности и простоте использования, рекомендуют организаторы. Важно, чтобы приложение работало на любых платформах (Аndroid, IOS и др.), быстро загружалось и не висло.

Но один из самых важных моментов, которые должны учитывать конкурсанты – информационная безопасность.

«Когда речь идет о проектах, связанных с персональными данными, в том числе и медицинскими, то высока вероятность того, что могут произойти утечки. Киберпреступники активно заинтересуются подобными вещами, поскольку сейчас мобильные устройства и мобильные сервисы востребованы среди граждан. Поэтому, когда будете писать свои приложения и сервисы, то думайте не только о предоставлении каких-то услуг и о красивой упаковке, но и о защите людей от киберзлоумышленников. Это действительно очень важный момент», - добавил Евгений Питолин.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 мая, отбор пройдут самые эффективные и реализуемые проекты. С 11 по 14 мая конкурсанты пройдут акселерацию с менторами, а 15 мая будут объявлены победители. Призовой фонда конкурса инновационных решений - 6 млн тенге.

Как уточнили в молодежной информационной службе, проект поддержали: Министерство здравоохранения РК и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, IT-штаб при

Администрации Президента, The SecDev Foundation, Фонд «Сорос – Казахстан».

Информационные партнеры проекта: 18plusidea.kz, Bluescreen.kz, InBusiness.kz, The-tech.kz, www.MyBusiness.kz, Терриконовая долина, ОФ «Правовой медиа-центр», GoViral, MOST Business Incubator и Internet Freedom.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
С 4 мая возобновят работу некоторые виды бизнеса
29-04-2020–

Стало известно какие предприятия Казахстана возобновят свою деятельность с 4 мая

Внесены изменения в госпрограммы поддержки предпринимателей
27-04-2020–

Условия предоставления кредитов, субсидий и гарантий стали мягче

Фонд «Даму» будет выделять кредиты бизнесу под 6% годовых
27-04-2020–

Также правительство намерено стимулировать рост предприятий МСБ, созданных женщинами

Coca-Cola Белестері предоставит гранты за лучшие бизнес-идеи среди женщин

Подробнее об условиях конкурса руководитель проекта Елена Ожго расскажет на вебинаре 30 апреля

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!