Фонд «Даму» будет выделять кредиты бизнесу под 6% годовых

Также правительство намерено стимулировать рост предприятий МСБ, созданных женщинами

    поделиться
27-04-2020

 

https://pixabay.com/photos

В рамках поддержки сферы бизнеса в период ЧП, государство, в лице фонда «Даму», будет выдавать кредиты предприятиям под 6% годовых в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Об этом в ходе онлайн конференции в СЦК 23 апреля заявила директор департамента по взаимодействию с государственными органами АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гульсая Зейнельгабдина.

«Фонд «Даму» является основным национальным институтом развития, предоставляющий поддержку для микро, малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем четыре основных инструмента. Это – льготное кредитование, субсидирование ставки вознаграждения, гарантирование кредитов, онлайн-обучение и сопровождение клиентов до финансовых институтов. Фонд реализует следующие программы льготного кредитования через банки, микрофинансовые организации и лизинговые компании для последующего кредитования предпринимателей», - рассказала она.

Гульсая Зейнельгабдина отметила, что программа по поддержке обрабатывающей промышленности осуществляется за счет Национального Фонда РК со ставкой на конечного заемщика 6 процентов.

«Также по льготной ставке 6 процентов предприниматели могут получить кредит в рамках реализуемой государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», - пояснила спикер.

Также правительство намерено стимулировать рост предприятий МСБ, созданных женщинами

Программа поддержки женского предпринимательства реализуется в рамках привлеченных средств Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

К финансированию бизнеса также привлекаются средства по программе исламского финансирования. Деньги будут предоставляться предпринимателям, которые намерены развивать свой бизнес по принципам шариата.

Кроме того, принято решение об отсрочке для МСБ по многим видам обязательных платежей и налогов. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на бизнес в период выхода из режима карантина и дальнейшего успешного развития.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!