Более 1400 казахстанских сайтов попали в черный список антивирусов

На постоянном мониторинге находятся 151 039 сайтов

    поделиться
16-09-2020

 

Фото: Andri, Pexels

В черный список репутационных баз антивирусных программ за восемь месяцев 2020 года попали 1 404 веб-сайта, сообщает Центр анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА)

Центр осуществляет мониторинг всего Казнета с помощью системы мониторинга безопасности интернет-ресурсов WebTotem. На постоянном мониторинге находятся 151 039 сайтов.

За восемь месяцев 1 404 ресурсов оказались зараженными, на 27 сайтах обнаружены дефейсы (хакерские атаки, при которых заменяется информация на главной странице). У 583 сайтов отсутствуют сертификаты SSL, а у 17 958 они недействительны.

Как пояснили в центре, если сайт попадает в черный список репутационных баз, то он может исчезнуть из результатов поисковых систем. Кроме того, ресурс может заражать своих пользователей и дальше.

Зараженный веб-сайт подразумевает не только наличие на нем вредоносного кода, но также использование веб-сайта для фишинга (интернет мошенничество, при котором хакеры получает доступ к личным данным) и других зловредных активностей.

«Для пользователей этих сайтов посещение грозит утечкой личных данных, которыми могут воспользоваться хакеры. Сейчас мы совместно с Молодежной информационной службой Казахстана и «Лабораторией Касперского» проводим онлайн-хакатон с грантовым фондом 20 000 000 тенге, где одной из тем является защита данных. Мы предлагаем участникам придумать способы защиты личных данных пользователей Интернета», - сообщили в ЦАРКА.

Подать заявку на участие в онлайн-хакатоне «Цифровое гражданство» можно до 18 сентября. После начнется отборочный этап, bootcamp и финальные питчи. 

Жюри выберет несколько лучших проектов и распределит между ними сумму гранта. Хакатон организован при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан, Канадского фонда The SecDev Foundation и «Лаборатории Касперского».

Сайт проекта digitalcitizenship.kz

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За видео в Tik Tok девушка получит от компании 92 тыс долларов
07-09-2020–

Видео 19-летней девушки набрало 300 млн просмотров и 27 млн лайков

Президент просит бизнес обращаться в прокуратуру в случае «нажима чиновников»
01-09-2020–

Любое незаконное вмешательство чиновников в бизнес должно рассматриваться как тягчайшее преступление против государства, считает он

Президент поручил субсидировать кредиты для МСБ
01-09-2020–

Кроме того, до конца года будет приостановлено взимание арендной платы в зданиях, принадлежащих государству

30 предпринимателей вошли в состав регионального совета палаты предпринимателей
28-08-2020–

Региональный совет является наблюдательным органом Палаты предпринимателей

Внесены поправки в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса 2025»
26-08-2020–

Теперь кредиты для микробизнеса станут еще доступнее

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!