Президент поручил субсидировать кредиты для МСБ

Кроме того, до конца года будет приостановлено взимание арендной платы в зданиях, принадлежащих государству

    поделиться
01-09-2020

 

Shutterstock.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил сегодня на совместном заседании палат Парламента. В своем послании он сделал несколько важных заявлений, касающихся защиты и поддержки малого и среднего бизнеса в стране.

В первую очередь он поручил субсидировать процентные ставки по кредитам МСБ до 6% годовых.

«В порядке дополнительной помощи малому и среднему бизнесу поручаю обеспечить госсубсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики. Субсидирование покроет период 12 месяцев, начиная с момента объявления ЧП, с 16 марта текущего года», - сказал он.

Кроме того, до конца года будет приостановлено взимание арендной платы в зданиях, принадлежащих государству. Малый и средний бизнес переживают сложные времена, по сути, приняв на себя основной удар пандемии, отметил глава государства.

Он напомнил, что ранее были предоставлены налоговые послабления более 700 тыс. предпринимателей, отсрочены платежи, дана возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях. Однако ситуация все еще сложная.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что Нацбанк осуществляет спецпрограмму пополнения оборотных средств для МСБ в наиболее пострадавших секторах. Ранее предполагалось, что она завершит свое действие в этом году.

«В кризисных условиях поручаю продлить действие данной программы до конца 2021 года, а также расширить ее охват. На эти цели следует предусмотреть дополнительно 200 млрд тенге, доведя общий объём программы до 800 млрд тенге», - распорядился Президент.

Он также поручил приостановить до конца года начисление платы за аренду для МСБ по объектам недвижимости, принадлежащим госорганам и квазисектору.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
30 предпринимателей вошли в состав регионального совета палаты предпринимателей
28-08-2020–

Региональный совет является наблюдательным органом Палаты предпринимателей

Внесены поправки в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса 2025»
26-08-2020–

Теперь кредиты для микробизнеса станут еще доступнее

Запущена бесплатная программа для поддержки малого и среднего бизнеса
20-08-2020–

Здесь можно научиться тому, как преобразовать свой бизнес в онлайн формат

Три стартапа получили pre-seed инвестиции от Назарбаев Университета
19-08-2020–

Размер инвестиций составил от 1,7 до 2,2 млн тенге для каждого

Страны ЕАЭС планируют совместно бороться с коронавирусом

17 июля Межправсовет ЕАЭС утвердил комплексный план мероприятий в этой области

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!