Алматинцы презентовали проекты по креативной экономике

Управление креативных индустрий города Алматы и бизнес-инкубатор MOST провели двухдневный чемпионат для творческих стартапов Almaty Creathon 2021

    поделиться
15-12-2021

 

Более 50 алматинцев разных возрастов приняли участие в конкурсе, который нацелен на стимулирование профессионального роста представителей креативной индустрии, на монетизацию их творчества, а также превращения ее в устойчивую бизнес-модель. Almaty Creathon 2021 прошел в стенах Alatau Creative Hub.

«Очень рад приветствовать участников именно в Alatau Creative Hub, потому что это наша первая победа. В 2019 году к нам пришла идея по созданию площадки для креативных стартаперов. Мы создали точку притяжения для Алатауского района. Проект был реализован за полгода. Участники креатона могут работать здесь бесплатно, как фрилансеры, могут найти здесь партнеров. Прежде чем разработать Стратегию по развитию креативной экономики для Алматы, мы много ездили по другим городам и странам. И в них эта экосистема по-настоящему работает. Мы надеемся, что Алматы войдет в список городов с развитой креативной экономикой», ‒ сказал во время выступления советник акима города Алматы по креативной экономике Эрнар Курмашев.

В течение двух дней участники креатона прослушали тренинги бизнес-экспертов, придумали идеи для реализации будущего проекта, создали прототипы в командах и прошли менторские сессии. Второй день оказался решающим для команд. Краш-тесты помогли им изменить свои продукты и улучшить свои презентации.

«Сейчас все больше творческих людей генерируют свои идеи, и это становится источником их дохода. Целью нашего креатона является оказание поддержки и дальнейшее масштабирование креативных профессионалов. Я надеюсь, что сегодня на нашей площадке участники смогут не только прокачать свои знания и навыки, но и улучшить свой продукт, упаковать его правильно и найти новую нишу для роста», ‒ отметила во время открытия мероприятия Заместитель руководителя Управления креативных индустрий города Алматы Асель Мукажанова.

Целью креатона является оказание поддержки и дальнейшее масштабирование креативных профессионалов.

В финал Almaty Creathon 2021 вышли 9 команд:

1.    Dare to Dream – приложение для творческих предпринимателей, где они могут найти спонсоров или партнеров для своего проекта.
2.    FindU – сервис по поиску и производству одежды по фото.
3.    Мы здесь живем – кинокартина о людях из разных уголков Казахстана.
4.    Newman – площадка для эко-волонтеров для объединения и общественной работы.
5.    Top-topyraq – эко-лагерь для школьников в селе Туздыбастау.
6.    Game of Drones – онлайн-игра с помощью управления реальными дронами.
7.    Almaty.Soma – площадки для развития современного искусства в городе.
8.    Kenistik – игровое пространство для развития креативных предпринимателей со своей метавселенной.
9.    Creator – социальная сеть для начинающих музыкантов из Казахстана. 
10. Проект "Виртуальный тур". Сервис по онлайн экскурсии по городу Алматы с возможностью бронировать рестораны, отели, туры.

Далее участников ждет второй тур – прохождение программы акселерации. С помощью нее они погрузятся в процесс улучшения своих проектов, найдут личных менторов и запустят первые продажи продуктов и услуг. Завершающим в цепочке станет масштабный форум Almaty Creative Industries 2021, в котором участники продемонстрируют промежуточные результаты.

«Уровень участников оказался достаточно хорошим. Всем на старте не хватало структурной информации по превращению своей творческой идеи в работающий бизнес. В первый день я провел им тренинг по бизнес-моделированию. Постарался объяснить, что предпринимательство – это сложный путь, состоящий из 100 провалов, где только один шанс приведет к настоящей победе», ‒ добавил генеральный директор бизнес-инкубатора MOST Алим Хамитов.

По всем дополнительным вопросам просим СМИ обращаться по номеру: 87023510261 (Айдана) или писать запросы на почту pr@most.com.kz

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выпускники сельских школ смогут стажироваться в казахстанских компаниях
13-12-2021–

11 декабря 2021 года в Нур-Султане, в гибридном формате, состоялась очередная встреча менторов «Образовательного Фонда IQanat»

Выпускница «Бастау» удостоена премии «Бизнес-признание «АруАна»
08-12-2021–

Победительницей премии стала столичная предпринимательница и многодетная мама Аягоз Шнейдер 

В столице пройдёт зимняя ярмарка Dream Market
06-12-2021–

Мероприятие пройдет 10 и 11 декабря 2021 года

Кто стали финалистами конкурса EY «Предприниматель года 2021»?
03-12-2021–

Они и будут бороться за звание национального победителя

25% проектов ЕБРР направлены на цифровизацию МСБ
02-12-2021–

Пандемия Covid-19, с которой мир столкнулся в 2020 году, затронула все сферы жизни, и бизнес не остался в стороне.

ЕҚҚДБ кеңес беру жобаларының 25% ШОБ цифрлауға бағытталған
02-12-2021–

2020 жылы бүкіл әлем алдында туындаған Covid-19 пандемиясы өмірдің барлық саласына әсерін тигізді, бизнес те одан сырт қалмады.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!