Как изменится Астана к 2035 году — и какие возможности откроются для бизнеса?

Правительство обновило генеральный план столицы: город переходит от точечной застройки к компактной и полицентричной модели. Для бизнеса это не только стройка; новый генплан задает, где появится спрос на землю, подряды и инфраструктурные проекты на годы вперед.

поделиться
Автор: Нурбике Оразбекова 03-09-2026

 

Фото пресс-службы администрации Астаны

Главные цифры генплана

Документ рассчитан на период до 2035 года. Вот на что ориентируется город:

  • население Астаны вырастет до 2,27 миллиона человек,
  • доля освоенной территории увеличится с 14,2% до 37%,
  • на реализацию первоочередных решений планируют привлечь около 9,5 трлн тенге инвестиций,
  • снесут 1,7 млн квадратных метров устаревшего фонда: в основном частный сектор, дачи и гаражи

Транспортный каркас пересоберут заново

Магистральная дорожная сеть вырастет в 1,7 раза — до 923 километров. Согласно постановлению Правительства РК от 4 августа 2026 года, в городе построят 69 новых транспортных развязок и девять крупных пересадочных узлов на магистральных въездах. Отдельным направлением станет развитие легкорельсовой системы Tarlan Astana.

Что построят на месте частного сектора

Площадки, которые освободятся после сноса частного сектора, дачных массивов и гаражей, планируют переосмыслить под многоэтажные жилые комплексы и общественные пространства. Это часть перехода к более плотной и компактной застройке, которую заложили в основу нового генплана.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Изменения в инфобизнесе: Как заработать на знаниях в 2024 году

Инфобизнес сегодня — это не просто тренд, а полноценная профессия. Но что скрывается за этим термином и как он трансформировался из простой продажи знаний в многопрофильный бизнес?

Цены на товары растут быстрее, чем уровень доходов граждан – эксперт

Поговорили о проблемах и точках роста экономики Казахстана с экономистом Максатом Халыком

Отказ от мобильных переводов и переход на безнал убьет микробизнес - магазины у дома

Такое мнение высказали журналисты Руслан Бахтигареев и Роман Егоров на своих страницах в социальной сети Facebook

Льготную программу финансирования теплиц предложили разработать в Казахстане

По словам мажилисмена Айдарбека Ходжаназарова, за последние два года тепличная отрасль в Казахстане пришла в упадок

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!