Баланс технологий и традиций: как в Астане обсуждали безопасность детей при обучении с ИИ

В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии и языковое образование», которая стала важным шагом для развития рынка образовательных технологий в Казахстане. 
 

    поделиться
Автор: Редакция 01-07-2026

 

Организатором выступила Международная языковая академия EDU Stream, а ключевым событием стало участие специальной группы LTSIG (Learning Technologies Special Interest Group), впервые посетившей страну для изучения мирового опыта внедрения цифровых инструментов в обучение английскому языку.

Конференция объединила более 300 казахстанских учителей и около 200 педагогов из-за рубежа, подключившихся онлайн. Спикеры из Великобритании, Греции, Мальты и Камеруна представили практические кейсы, показав, как цифровые инструменты в балансе с традиционными методами могут поддерживать процесс обучения.

Генеральный директор EDU Stream Наталья Мухамеджанова отметила, что внедрение ИИ в образование должно учитывать здоровье и безопасность детей. 

«Сейчас в мире очень остро стоит вопрос внедрения искусственного интеллекта в сферу образования.  К примеру, в Англии на конференции IATEFL-2026, который ежегодно собирает педагогов английского языка по всей планете, на тему языковое обучение с помощью ИИ было представлено 550 докладов. Сегодня перед учителями стоит задача обучение цифровой грамоте учеников, однако вместе с этим в нашей же ответственности – учесть здоровье и безопасность детей при использовании ИИ в рабочем процессе. То есть, важно держать баланс – соблюдать границу между применением цифровых инструментов и традиционных методов в образовании. Некоторые страны уже понимая вопрос безопасности искусственного интеллекта, начали возвращать в стены школ традиционное обучение. Почему? Через цифровые инструменты обучения можно развить в ребенке когнитивные способности, но аналитическое, критическое мышление и коммуникативные навыки ИИ не способен обучать, это все человеку прививается только через классическое образование» , - отметила Наталья Мухамеджанова.     

Сессии конференции охватили широкий спектр тем: от цифровой педагогики и рефлексии учителей до инновационных экосистем для развития каждого ученика. Для предпринимателей в сфере образования мероприятие показало, что рынок Казахстана готов к внедрению EdTech-решений. Инновации должны сочетаться с ответственным подходом и безопасностью и учитывать реальные потребности школ. Именно такой баланс открывает новые возможности для проектов в области цифрового обучения.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда десерт становится символом добрых дел
29-06-2026– Редакция

Владелица кондитерской Бахытгуль Кушумбаева рассказала о первых шагах, философии своего дела и о том, почему участие в благотворительности стало для неё важной частью предпринимательской миссии.

Когда природа вдохновляет бизнес
16-06-2026– Редакция

В начале июня высокая государственная награда — орден «Құрмет» — вручена председателю правления ЦААПР Зарине Самигуллиной за значительный вклад в развитие экономики, создание рабочих мест и активную общественную деятельность.

«Цветы как язык эмоций»: интервью с владелицей цветочного магазина в Астане
12-06-2026– Редакция

Любовь к цветам, желание дарить людям радость и стремление быть полезной обществу

Когда креатив встречает систему: история Тлека Каналина и Black and White Production

Генеральный директор Black and White Тлек Каналин — о дисциплине в продакшене, управлении командой, художественном кино и будущем индустрии в эпоху искусственного интеллекта.

Казахстанец войдёт в историю мировой музыки: Рахат-Би Абдысагин представит в Оксфорде первую квантовую симфонию
21-11-2025– Редакция

Казахстанский композитор и пианист Рахат-Би Абдысагин по специальному приглашению Оксфордского университета представил первую в истории квантовую симфонию в рамках международной конференции, посвящённой 100-летию квантовой механики — Oxford Quantum Centenary Conference.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!