В Астане заработал R&D центр 1С в ЕНУ к 30-летию университета

    поделиться
Автор: Назира Айдарбек 05-09-2025

 

В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилёва при поддержке Министерства науки и высшего образования РК и компании «1С Казахстан» открыт региональный R&D-центр. Новая площадка станет точкой притяжения для исследований, студенческих стартапов и прикладных проектов в сфере цифровизации экономики.

Открытие центра приурочили к 30-летию ЕНУ. Университет стал одним из первых, куда «1С Казахстан» передала современное компьютерное оборудование. Всего в рамках меморандума техника будет установлена в 10 государственных вузах страны.

По словам проректора по академическим вопросам ЕНУ Ардака Бейсенбая, новый центр станет ключевой площадкой для прикладных исследований в сфере автоматизации бизнес-процессов и разработки решений на платформе «1С: Предприятие».

«На базе центра будут реализованы образовательные программы, практические семинары и менторские сессии. Кроме того, создаются все условия для поддержки студенческих инициатив и технологических стартапов, что позволит объединить научный потенциал университета с реальными задачами экономики», - отметил Ардак Бейсенбай.

В первые же месяцы R&D-центр запустит курсы повышения квалификации, откроет набор в студенческие проектные команды и начнёт пилотные исследования совместно с предприятиями и госорганами.

«Сегодня мы видим результат системной работы: студенты, обучавшиеся на наших программах, уже создают стартапы и получают первые заказы. Для нас важно, что университетская среда становится настоящей площадкой для бизнес-проектов. Новый центр позволит масштабировать такие успехи и вывести их на уровень национальной экономики», - подчеркнула Галия Керейбаева, руководитель учебного центра «1С Казахстан».

На церемонии открытия выступили студенты, чьи проекты на базе 1С уже работают в реальном секторе - от автоматизации бизнес-процессов до интеграции интернет-магазинов.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве между «1С Казахстан» и рядом вузов: Карагандинским индустриальным университетом и Alikhan Bokeikhan University. Это расширяет сеть партнёрских вузов и открывает новые возможности для совместных образовательных и исследовательских инициатив.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Забота о столичных школьниках: как переезд в Астану дал старт большому бизнесу

Что стало отправной точкой для запуска SchoolBus и как идея выросла в масштабный проект

Что предлагают казахстанцам Alibaba, Wildberries и Halyk Market?
11-06-2025– Редакция

Представители известных в Казахстане маркетплейсов стали гостями Astana International Trade Forum

Секреты роста через женское предпринимательство раскрыли на AIF-2025 в Астане
02-06-2025– Редакция

Участники сесии обсудили построение экономики "на равных"

Искусственный интеллект, культурный код и корпоративный маркетинг: Казахтелеком выпустил календарь-комиксы по словам назидания Абая
29-12-2023– Редакция

Эпохи уходят, а новые приходят, но ценные наставления Абая Кунанбаева остаются с нами как живая и актуальная истина, считают в Kazakhtelecom Business

Исследование: кем вдохновляются бизнесвумен
14-12-2023– admin

Согласно опросу, более 70% предпринимательниц вдохновляются локальными ролевыми моделями, а не глобальными личностями.

Правительство выделило деньги на выкуп пшеницы у аграриев
11-12-2023– admin

Господдержка направлена на сельхозпроизводителей, пострадавших из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!