Самозанятые могут выбрать один из нескольких режимов налогообложения.
С 1 января 2024 года завершается период применения единого совокупного платежа (ЕСП), напомнил департамент госдоходов по Астане.
ЕСП вводили временно (на 2019-2023 годы) для привлечения самозанятых в систему медицинского и социального страхования, а также пенсионного обеспечения. Его оплачивали самозанятые с доходом за календарный год не более 1175 МРП, не зарегистрированные в качестве ИП, оказывающие услуги и реализующие продукцию личного подсобного хозяйства.
После отмены ЕСП в 2024 году самозанятые могут выбрать один из следующих режимов налогообложения:
- специальный налоговый режим (СНР) на основе упрощённой декларации;
- СНР на основе патента;
- СНР с использованием специального мобильного приложения;
- СНР розничного налога.
Самозанятые вправе вести предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП в случае, если не используется труд наёмных работников, а годовой доход не превышает 12 МЗП.
Подробнее о налогах можно узнать по номеру 1414/3 либо в Instagram-аккаунте astana_mkd.
Оно предназначено для участников внешнеэкономической деятельности
АО «Казпочта» сообщает о своем сотрудничестве с мировым лидером в области облачных вычислений «Amazon Web Services»
22 августа 2023 года в селе Улькен прошли общественные слушания, посвященные вопросу возможного строительства атомной электростанции (АЭС) в этом регионе
Новая линейка смартфонов — это воплощение инноваций и передовых технологий, которые стали доступны нашим потребителям
Облачный рынок Казахстана находится в самом начале своего развития, но динамика его роста впечатляет. Эксперты отмечают двузначные темпы роста cloud computing в нашей стране.
20 июня 2023 года в Алматы состоялась конференция Positive Security Day Central Asia. Эксперты Positive Technologies, лидера в области результативной кибербезопасности, поделились с центральноазиатскими компаниями из сферы IT и ИБ опытом выстраивания результативной защиты бизнеса