Все о платных парковках в столице — ответы на важные вопросы

    поделиться
Автор: admin

 

До конца текущего года в Астане планируется запуск еще более 800 платных парковочных мест. Ответы на самые актуальные вопросы об организации платных парковок в столице вы сможете найти в этом материале mybusiness.kz

Как узнать, что парковка платная?

Основным признаком платности парковки является наличие комбинации знаков 5.15 – «Место стоянки» и 7.8 – «Платные услуги». Также на каждой парковочной зоне установлен информационный щит, на котором указана вся необходимая информация. В верхней части щита расположен номер парковочной зоны, посредством данного номера система сверяет место стоянки. Номер является единым для всего парковочной зоны и указывается при оплате за стоянку.

Сколько можно стоять бесплатно?

В соответствии с Правилами дорожного движения, на территории платной парковки допускается кратковременная остановка транспортных средств для посадки/высадки пассажиров на время не более 5 минут.

Какой режим работы парковок?

Режим работы платных парковок: в будние дни с 8.00 утра до 20.00 вечера. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны.

Можно ли оплачивать за одну зону, а парковаться на другой?

Нет, при оплате необходимо указать номер той зоны, на которой вы припарковались. В противном случае Вам будет выставлен административный штраф.

Как оплатить парковку с иностранными номерами?

• Приложения Kaspi.kz и halykbank.kz. Раздел «Платежи». При заполнении полей необходимо вводить номер автомобиля полностью в графу «Госномер». Приложения идентично считывают казахстанские и иностранные номера.

• Мобильное приложение «Парковки Астаны» и личный кабинет на сайте astanapark.kz. Выбрать графу «Специальный номер». Указать номер, серию и регион.

• Оплата наличными через паркомат. Нажать на клавиатуре кнопку «√», для пробуждения паркомата. Экран не является сенсорным, все команды выполняются при помощи клавиатуры. Вводить последовательно данные. При вводе номера авто нажать желтую кнопку «Не стандартные номера». Паркомат принимает монеты номиналом 10, 20, 50, 100 тенге.

• Сайт и терминалы Касса 24. Выбрать раздел «Прочие платежи» / «Парковочное пространство г. Астана» / «Оплата за паркинг».

Если я не согласен с постановлением о штрафе, куда именно его можно обжаловать?

В случае несогласия с выставленными предписаниями можете обратиться электронно через платформу egov.kz -  Обращен я в госорганы - Управление административной полиции. Так же отправить письмо на электронную почту support@ppa.kz с приложением фотографии штрафа и скрина оплаты парковки. Подробная информация размещена на сайте astanapark в разделе «Штрафы»

По всем вопросам пользования платными парковками можно обратиться в сall-центр по номеру 8 800 080 2888 с 8:00 до 20:00 в рабочие дни.

Материал предоставлен пресс-службой компании "Парковочное пространство Астаны"

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!