В эти дни Астана превратилась в технологический эпицентр Центральной Азии: здесь проходит ALEM TECH FEST 2026, генеральным спонсором которого выступило акционерное общество «Самрук-Қазына».
Крупнейший в регионе фестиваль объединил 5 000 делегатов из семи государств на площади в 15 000 кв. м. За впечатляющей концентрацией инженерной мысли и передовыми разработками стоят вдохновляющие примеры личной трансформации участников, чей путь в индустрию высоких технологий начался совсем недавно.
История Гуларман Кабдуллы, учителя физики и информатики из Атырау — это наглядный пример того, как системные инвестиции в образование меняют судьбы. Проработав в школе три года, Гуларман почувствовала потребность в переменах. Шанс пришел в виде проекта «STEM Hanym».
Проект «STEM Hanym» был реализован фондом USTEMпри поддержке «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и ExxonMobil Kazakhstan. Для региона инициатива стала беспрецедентной: из более чем 1000 заявок лишь 300 участниц прошли через жесткое сито отборов и интенсивных тренингов, став сертифицированными STEM-тренерами. Лекции для них проводили основатели успешных IT-стартапов и призеры международных конкурсов. В рамках обучения женщины осваивали работу с наборами LEGO Education, основы программирования, командное взаимодействие и методы решения реальных инженерных задач.
Путь от первого собранного конструктора до участия в Central Asia FIRST Championship — центральном событии фестиваля — занял у Гуларман и её учеников всего четыре месяца. Сегодня она представляет в Астане сразу три команды: «Silkway Saraishyq» (категория Explore), а также «Jaiyq Legos» и «Jaiyq Atyrau» (категория Challenge).
Смена привычного мела и доски на программирование далась не без волнения, но результат превзошел ожидания.
Успех педагогов из Атырауской области — часть большой национальной стратегии. Проект доказал, что женщины-педагоги могут в кратчайшие сроки освоить сложнейшие востребованные навыки. Организаторы фестиваля делают ставку на инклюзивность и равный доступ к высоким технологиям для всех регионов страны.
В числе участников ALEM TECH FEST 2026 — пять команд под руководством выпускниц программы «STEM Hanym». Для 5 педагогов и 40 учащихся из отдаленных населенных пунктов Атырауской области это первый опыт соревнований международного уровня, но, несмотря на это, они бьются наравне с опытными клубами робототехники.
Такой результат подтверждает: отсутствие опыта "до" не является преградой, если создана качественная образовательная база и обеспечена синергия поддержки со стороны государства и частного сектора Для Гуларман Кабдуллы и её коллег чемпионат в Астане — это не финал, а мощный старт.
Из Алматы в аул: как 17-летний инженер меняет ландшафт казахстанской робототехники
Бытует мнение, что казахстанские села пустеют: в погоне за лучшей долей молодежь покидает родные края.
Робособаки и гуманоиды в Астане: Казахстан открывает эру «физического искусственного интеллекта»
Астана на три дня превратилась в интеллектуальный хаб всей Центральной Азии.
В Астане стартовал крупнейший в Центральной Азии технологический фестиваль ALEM TECH FEST 2026
Сегодня столица Казахстана официально стала центром притяжения молодых талантов и инновационных идей.
ALEM TECH FEST 2026: более 5000 школьников из 7 стран соберутся в Астане на фестивале робототехники и STEM
С 11 по 13 февраля 2026 года в выставочном центре EXPO в Астане состоится ALEM TECH FEST 2026 – крупнейшее в Центральной Азии событие в области робототехники и STEM.
Венчурные инвестиции в ИИ в Казахстане превысили $73 млн за три года
В Казахстане представлен первый комплексный страновой отчет о развитии искусственного интеллекта — Kazakhstan AI Country Report.
В Алматы состоялась церемония передачи «Университету Кунаева» майнор-программ, разработанных Академией Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).