В Казахстане снимают фильм о первых предпринимателях степи

В Казахстане начались съемки исторической драмы «Косшыгулов. Шоколадная фабрика», рассказывающей о первых предпринимателях казахской степи и зарождении капиталистических отношений в начале XX века.

    поделиться
Автор: Редакция 02-07-2026

 

Фотографии Государственного центра поддержки национального кино

Первый автомобиль, первая шоколадная фабрика и мечта изменить будущее страны — именно эти символы эпохи легли в основу новой картины «Косшыгулов. Шоколадная фабрика». Фильм создается по заказу Министерства культуры и информации РК при поддержке Государственного центра поддержки национального кино.

Режиссером выступил Жандос Кусаинов, продюсером — Султан Срайыл. Съемки проходят в музейном комплексе «Бөкей Ордасы» и Уральске, где сохранились уникальные архитектурные объекты, позволяющие достоверно воссоздать атмосферу Акмолы начала XX века.

В главных ролях — Елжан Турыс, Кадыргазы Куандыков, Адиль Ахметов, Ержан Нурымбет, Аяжан Жумабек и другие актеры, включая участников кастинга «Jarqyra». Завершить производство планируется до конца 2026 года.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Казахстане стартовал прием заявок на ежегодный конкурс для неправительственных организаций
02-07-2026– Редакция

С 1 июля 2026 года в Казахстане начался прием заявок на участие в ежегодном конкурсе по присуждению премии для неправительственных организаций.
 

Сооснователь Yahoo! Джерри Янг инвестировал в казахстанский AI-стартап Nace.AI
01-07-2026– Редакция

Казахстанский стартап Nace.AI, работающий в Кремниевой долине, привлек в качестве инвестора легендарного предпринимателя Джерри Янга — сооснователя Yahoo! и члена совета директоров Alibaba.

Баланс технологий и традиций: как в Астане обсуждали безопасность детей при обучении с ИИ
01-07-2026– Редакция

В Астане состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии и языковое образование», которая стала важным шагом для развития рынка образовательных технологий в Казахстане. 
 

Пилотный проект по маркировке кондитерских изделий стартовал в Казахстане
01-07-2026– Редакция

С 1 июня 2026 года в Казахстане запущен пилотный проект по маркировке кондитерских изделий, который продлится до 1 июня 2027 года. 

14 недель к собственному делу: бесплатное обучение от «Даму»
29-06-2026– Редакция

В Алматы реализуется акселерационная программа «Арманнан іске», направленная на поддержку начинающих предпринимателей и стартапов. 

Программа «Жайлау»: льготное финансирование для развития животноводства
29-06-2026– Редакция

В Казахстане начинается финансирование проектов по программе «Жайлау», направленной на развитие отгонного животноводства.

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!