В Казахстане продолжается прием заявок на конкурс KazBrand-2026 — проект Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Центрально-Азиатской Ассоциации Франчайзинга (CAAF), направленный на развитие и масштабирование отечественного бизнеса. Участие в конкурсе является бесплатным.
Проект помогает предпринимателям перейти от локального бизнеса к национальному бренду. Участники получают доступ к образовательной программе, экспертному сопровождению, диагностике бизнеса, практическим инструментам масштабирования и подготовке стратегии дальнейшего развития.
Как отметила председатель Комитета развития малого и среднего бизнеса НПП РК «Атамекен» и глава Центрально-Азиатской Ассоциации Франчайзинга (CAAF) Гульбану Майгарина, сегодня в Казахстане есть немало сильных компаний, которые могут стать национальными брендами.
«Мы видим большой запрос предпринимателей на системное развитие бизнеса. Именно поэтому KazBrand – это не простообычный конкурс для представителей бизнеса, а практическая программа, которая помогает компаниям подготовиться к масштабированию и выходу на новые рынки», - подчеркнула Гульбану Майгарина.
Отметим, что данный проект впервые был реализован в прошлом году и подтвердил высокий интерес бизнеса к системному развитию: участие приняли более 1100 предпринимателей со всей страны, более 100 часов было посвящено обучению и практической работе, а четыре победителя получили разработку франшизы под ключ.
Кроме конкурса, в этом году по Казахстану уже прошел республиканский бизнес-тур «Как из локального бренда стать национальным», охвативший 16 городов и объединивший более 1200 предпринимателей.
Подать заявку и ознакомиться с условиями участия можно на сайте caaf.asia/kazbrand, а также получить консультацию в региональных палатах предпринимателей или по телефону 1432.
Казахстанский предприниматель вошёл в совет директоров британского необанка
Как сообщил BES.media, казахстанский предприниматель Ануар Утемуратов вошёл в состав совета директоров британской финтех-компании Pockit.
В области Абай начали строительство деревообрабатывающего парка полного цикла за $67 млн
В Семее состоялась церемония закладки фундамента индустриально-экологического деревообрабатывающего парка полного цикла «EcoForest».
Единый QR заработал в Казахстане: что о нём думает бизнес
С 19 июля в Казахстане заработала новая межбанковская система платежей – Единый QR.
В Казахстане выросла численность работающих женщин
Число занятых женщин в Казахстане за год увеличилось на 42,6 тысячи и превысило 4,5 млн человек, сообщили в Бюро национальной статистики.
Казахстанцы задолжали банкам более 25 трлн тенге
Общий объём задолженности населения перед банками по состоянию на 1 июня 2026 года достиг 25,48 трлн тенге, следует из аналитических данных Национального банка РК.
Что происходит в сельском хозяйстве Казахстана на этой неделе?
Пока одни обсуждают погоду, в агросекторе во всю кипит работа: запускаются международные проекты, зерно едет через всю страну, а фермерам становится проще получить деньги на развитие.