В рамках официального визита в Германию президент Касым-Жомарт Токаев встретился в Берлине с председателем правления технологической группы Wilo Оливером Гермесом. Об этом сообщается на сайте Акорды. Концерн производит насосное оборудование и энергосберегающие решения для жилых, общественных и промышленных зданий.
Что уже сделала компания в Казахстане
Токаев назвал Wilo примером успешной локализации немецкого бизнеса в стране и высоко оценил инвестиции компании в производственный комплекс в Алматинской области, а также то, что Казахстан стал для концерна площадкой для выхода на другие рынки Центральной Азии.
Новый центр появится в Alatau city
Президент положительно отозвался о планах компании открыть в Alatau city региональный сервисный и инженерный центр по насосному оборудованию. По его словам, следующим шагом для Wilo должно стать углубление локализации, то есть увеличение доли казахстанских комплектующих, развитие собственных инженерных и сервисных компетенций и более активное привлечение местных поставщиков.
Отдельно Токаев предложил расширить сотрудничество Wilo с казахстанскими инжиниринговыми компаниями, университетами и техническими специалистами, включая подготовку кадров, перенос сервисного обслуживания в Казахстан и внедрение современных практик цифрового производства.
Что ответил немецкий бизнес
Оливер Гермес поблагодарил президента за поддержку проектов концерна в Казахстане и рассказал о планах расширять партнерство в стране дальше. По его словам, Казахстан уже стал для Wilo региональным хабом в Центральной Азии.
Контекст
Встреча с Wilo прошла на фоне более широкой темы визита: ранее на переговорах с руководителями германских деловых ассоциаций и финансовых институтов Токаев предложил создать совместную казахстанско-германскую инвестиционно-финансовую платформу, а Alatau City назвал площадкой для прихода немецкого институционального капитала в экономику Казахстана. Строящийся город позиционируется как первый в Центральной Азии «умный город», спроектированный с учетом требований цифровой эпохи.
Изменения в инфобизнесе: Как заработать на знаниях в 2024 году
Инфобизнес сегодня — это не просто тренд, а полноценная профессия. Но что скрывается за этим термином и как он трансформировался из простой продажи знаний в многопрофильный бизнес?
Цены на товары растут быстрее, чем уровень доходов граждан – эксперт
Поговорили о проблемах и точках роста экономики Казахстана с экономистом Максатом Халыком
Отказ от мобильных переводов и переход на безнал убьет микробизнес - магазины у дома
Такое мнение высказали журналисты Руслан Бахтигареев и Роман Егоров на своих страницах в социальной сети Facebook
Льготную программу финансирования теплиц предложили разработать в Казахстане
По словам мажилисмена Айдарбека Ходжаназарова, за последние два года тепличная отрасль в Казахстане пришла в упадок