В Астане стартовал крупнейший в Центральной Азии технологический фестиваль ALEM TECH FEST 2026

Сегодня столица Казахстана официально стала центром притяжения молодых талантов и инновационных идей.

    поделиться
Автор: Редакция 11-02-2026

 

В международном выставочном центре EXPO состоялось торжественное открытие ALEM TECH FEST 2026 — самого масштабного события в области робототехники и STEM в Центральной Азии, объединившего более 5 000 школьников из 7 стран мира. Генеральным партнером мероприятия выступил АО «Самрук-Қазына».

Этот грандиозный техно-форум, раскинувшийся на площади 15 000 кв. м, продлится три дня — с 11 по 13 февраля. Он призван сформировать культуру инновационного мышления и подготовить новое поколение технологических лидеров. В течение этого времени участники из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Эстонии, Вьетнама и Гонконга будут представлять свои разработки в области искусственного интеллекта, дронов и робототехники.

Мероприятие организовано общественным фондомUSTEM Foundation и Министерством просвещения Республики Казахстан (РНПЦ «Дарын»). Проект реализуется при стратегической поддержке Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития, Министерства науки и высшего образования, Министерства обороны РК (в рамках проекта Smart Sarbaz), а также инновационного кластера Astana Hub.

«В группе компаний Фонда «Самрук-Қазына» трудятся 250 тысяч человек. Это крупные производства и компании, которые считаются опорой национальной экономики. Для эффективного развития столь масштабной системы применение искусственного интеллекта и цифровых технологий в производстве является ключевым требованием будущего.

В Alem Tech Fest участвуют это не только талантливые новаторы и изобретатели, но и специалисты, которые уже завтра будут модернизировать производство и вносить реальный вклад в развитие страны.

Такие проекты — это инвестиции в будущее страны. Именно поэтому Фонд «Самрук- Қазына» считает поддержку молодёжи и развитие человеческого капитала важнейшим направлением своей работы и выступает генеральным партнёром данного мероприятия» -, рассказал в своем выступлений Гибрат Ауганов, управляющий директор АО «Самрук-Қазына».

Эстафету выступлений принял вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Бахтияр Мухаметкалиев. Он отметил роль фестиваля в создании цифровой экосистемы страны:

«Alem Tech Fest — это, прежде всего, уникальная экосистема инженерного мышления и командной работы. Здесь наши дети и молодежь формируются как будущие инженеры и специалисты в области искусственного интеллекта. Подрастающее поколение действительно талантливо, и мы видим высокую заинтересованность в развитии цифровизации и робототехники.  Сегодня я желаю всем участникам вдохновения, смелых идей и больших достижений».

Кульминацией церемонии стал парад команд-участниц из семи стран мира. Под овации трибун молодые инженеры официально начали борьбу за звание сильнейших. Впереди участников ждут захватывающие матчи в рамках Central Asia FIRST Championship, гонки дронов Alem Drone League, турниры гуманоидных роботов RoboCup Soccer и битвы в секции Battle of Bots.

Фестиваль продлится до 13 февраля. Победители национального этапа получат право представлять Казахстан на мировом финале FIRST Championship в Хьюстоне (США), где соберутся более 50 000 участников со всей планеты.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда креатив встречает систему: история Тлека Каналина и Black and White Production

Генеральный директор Black and White Тлек Каналин — о дисциплине в продакшене, управлении командой, художественном кино и будущем индустрии в эпоху искусственного интеллекта.

Казахстанец войдёт в историю мировой музыки: Рахат-Би Абдысагин представит в Оксфорде первую квантовую симфонию
21-11-2025– Редакция

Казахстанский композитор и пианист Рахат-Би Абдысагин по специальному приглашению Оксфордского университета представил первую в истории квантовую симфонию в рамках международной конференции, посвящённой 100-летию квантовой механики — Oxford Quantum Centenary Conference.

Вдохновляющий путь доктора и мамы: от личной истории к социальному предпринимательству в нейрореабилитации детей
20-03-2024– Редакция

Героиня раздела «Люди Дела» Шолпан Даниярова, основатель реабилитационного центра в Шымкенте «I am BALA», рассказывает о своём непростом пути в области нейрореабилитации детей

Сауле Касымова: Строить успех на перекрестке семьи и бизнеса 
07-03-2024– Редакция

В мире, где каждый день является шансом на новые начинания и открытия, история Сауле Касымовой из Кокшетау выделяется своей уникальностью и вдохновляет

Мониторить поля через космические снимки
26-02-2024– Редакция

Как технологии поставлены на службу фермерам Казахстана

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!