ИИ, обучение и гранты: конкурс бизнес‑идей 2026

С 15 июня по 28 декабря казахстанцы могут бесплатно обучиться основам бизнеса, пройти курс по ИИ и побороться за грант на старт своего дела

    поделиться
Автор: Редакция 17-06-2026

 

Coca-Cola Belesteri объявляет старт 14 сезона.

Приём заявок открыт с 15 июня по 28 декабря 2026 года.

Главная новость сезона — начало конкурса бизнес-идей. 10 победителей среди женщин и молодёжи до 30 лет получат гранты по 1 млн тенге на открытие или развитие первого бизнеса. Для многих это станет первой финансовой поддержкой на пути к предпринимательству.

В основе этой инициативы лежит цифровая платформа https://ccb.kz/ , предлагающая си­стему «ступени роста» – от онлайн-обучения основам бизнеса до участия в конкурсе на луч­шую бизнес-идею с возможностью получения гранта. Проект оказывает поддержку участникам обуче­ния прошлых лет через программы бизнес-аксе­лерации и информационные материалы, маркетплейс сайта проекта позволяет находить локальных партнеров по регионам Казахстана.

«14 лет Coca-Cola Belesteri доказывают: знания превращаются в работающий бизнес, когда есть поддержка надёжного партнёра. В сезоне 2026 ставка на технологии и реальную помощь. Курс по ИИ и гранты по 1 млн тенге — это инструменты для уверенного старта и роста», — отметила Елена Ожго, организатор проекта, директор ОФ «Социальная динамика».

В 2025 году база знаний проекта расширена се­рией новых видеоуроков на казахском и рус­ском языках. Образовательная экосистема базируется на принципах практической приме­нимости и доступности. Для поддержания акту­альности контента привлекают ведущих отраслевых экспертов к регулярному обновле­нию учебных материалов.

Всем участникам без исключения доступен курс «ИИ для малого бизнеса», на котором разбирают, как использовать нейросети для маркетинга, контента, продаж и автоматизации рутины.

Как получить грант 1 млн тенге:

  1. Пройти обучение по Business Qumyz — для женщин, или Business Orken — для молодёжи до 30 лет.
  2. Получить итоговый сертификат программы.
  3. Подать бизнес-идею на конкурс до 28 декабря. 10 лучших проектов выберут эксперты.

Подать заявку можно: https://ccb.kz/

«Кока-Кола Казахстан поддерживает Belesteri, потому что верит в силу предпринимательства женщин и молодёжи. Это инвестиции в устойчивое развитие страны. Мы рады, что каждый год всё больше участников получают не только знания, но и стартовый капитал для реализации своих идей», — подчеркнула Александра Аккирман, старший директор компании Coca-Cola по связям с правительством, коммуникациям и устойчивому развитию в регионе Центральная Азия и Кавказ.
КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Когда природа вдохновляет бизнес
16-06-2026– Редакция

В начале июня высокая государственная награда — орден «Құрмет» — вручена председателю правления ЦААПР Зарине Самигуллиной за значительный вклад в развитие экономики, создание рабочих мест и активную общественную деятельность.

«Цветы как язык эмоций»: интервью с владелицей цветочного магазина в Астане
12-06-2026– Редакция

Любовь к цветам, желание дарить людям радость и стремление быть полезной обществу

Когда креатив встречает систему: история Тлека Каналина и Black and White Production

Генеральный директор Black and White Тлек Каналин — о дисциплине в продакшене, управлении командой, художественном кино и будущем индустрии в эпоху искусственного интеллекта.

Казахстанец войдёт в историю мировой музыки: Рахат-Би Абдысагин представит в Оксфорде первую квантовую симфонию
21-11-2025– Редакция

Казахстанский композитор и пианист Рахат-Би Абдысагин по специальному приглашению Оксфордского университета представил первую в истории квантовую симфонию в рамках международной конференции, посвящённой 100-летию квантовой механики — Oxford Quantum Centenary Conference.

Вдохновляющий путь доктора и мамы: от личной истории к социальному предпринимательству в нейрореабилитации детей
20-03-2024– Редакция

Героиня раздела «Люди Дела» Шолпан Даниярова, основатель реабилитационного центра в Шымкенте «I am BALA», рассказывает о своём непростом пути в области нейрореабилитации детей

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!