Курьеры прошли тренинги по ПДД и оказанию первой помощи в трёх городах Казахстана

    поделиться
Автор: admin 30-11-2022

 

С 21 по 25 ноября курьеры-водители двухколесного транспорта прошли тренинги в трёх городах: Шымкенте, Алматы и Астане обучение включало: правила дорожного движения согласно законодательству республики Казахстан, а также оказание первой медицинской помощи

Организаторы тренингов: Общественный фонд Urban Forum Kazakhstan, Красный Полумесяц Казахстана и компания Glovo в Казахстане

29 ноября 2022: Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК в стране за одиннадцать месяцев зарегистрировано 12,5 тысяч ДТП, из них 782 – по иным нарушениям водителями, велосипедистами и возчиками, а 297 – наезды на велосипедистов. Наибольшее количество аварий зарегистрировано в крупных городах - Астане, Алмате и Шымкенте. Ситуацию можно улучшить, и для этого необходимо  объединить силы государства, частного бизнеса и общественных фондов. Об этом рассказали инициаторы тренингов по безопасности на дорогах в трех городах Казахстана.

«За три года курьеры, сотрудничающие с платформой Glovo, проехали либо прошли 52 миллиона километров. Среди этих курьеров есть все участники дорожного движения: пешеходы, водители автомобилей, велосипедисты, мопедисты и самокатчики. Мы осознаем, что сервис доставки  оказывает влияние на городскую жизнь Казахстана, поэтому Glovo в рамках инициативы «Обязательства перед курьерами» регулярно проводит тренинги по правилам дорожного движения и безопасности с участием полиции и общественных фондов. Изменить ситуацию в лучшую сторону возможно с помощью объединения усилий государственных органов, инициатив частного бизнеса и поддержки общественных объединений, представляющих интересы граждан», - комментирует Карим Богуспаев, генеральный менеджер Glovo в Центральной Азии.

Компания также сообщила, что тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел республики Казахстан, а также с Министерством труда и соцзащиты и принимает участие в работе группы инициаторов изменений в законодательство о получении водительских прав и регистрации для водителей мопедов, независимо от объема двигателя.

С 21 по 25 ноября курьеры Glovo обучались на очередном масштабном курсе по безопасности и оказанию первой помощи. Пять потоков участников в каждом городе прошли курс из трёх блоков обучения: теоретической части по взаимодействию с транспортом и правилам дорожного движения, оказанию первой помощи, а также практической части по технической инспекции транспортного средства и соблюдению правил дорожного движения. В конце курса все участники прошли тест на освоение знаний и получили в подарок элементы защитной экипировки.

Тренинг проводился ОФ Urban Forum Kazakhstan (представитель Восточного альянса за устойчивый и безопасный транспорт EASST) при участии Национального общества Красного полумесяца Республики Казахстан.

Мастер-класс по обучению навыкам оказания первой помощи от Красного Полумесяца – это интерактивный курс, в ходе которого слушатели помимо необходимой теоретической подготовки под руководством инструкторов, на практике отрабатывают алгоритмы действий в различных ситуациях с использованием современных манекенов, а также друг на друге. Данная инициатива призвана уменьшить количество ДТП с участием пользователей мопедов и самокатов, а также снизить летальность при авариях на дороге.

По словам тренеров курса навыки оказания первой помощи пригодятся курьерам не только, если они будут непосредственными участниками ДТП, но и в случае если они становятся очевидцами произошедшего. В данном случае обученные и подготовленные люди смогут стабилизировать состояние пострадавших до приезда бригады скорой помощи тем самым повышая шансы на выживание в экстренных ситуациях. Помимо этого, навыки по оказанию первой помощи полезны и в бытовых ситуациях. Знания и навыки оказания первой помощи очень важны, так как в первые минуты после инцидента решается судьба здоровья и жизни пострадавшего.

Осознавая необходимость повышения уровня подготовленности населения, готовности к грамотному реагированию в экстремальных ситуациях, как в быту, так и на производстве, Красный Полумесяц Казахстана с 2011 года активно занимается популяризацией и обучением населения навыкам оказания первой помощи. Программа обучения первой помощи Общества аккредитована Глобальным Методическим центром по обучению Первой Помощи Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Общество имеет право выдавать Европейский сертификат по первой помощи (EFAC).

Подготовленные тренеры, инструкторы и волонтеры Красного Полумесяца обучают навыкам оказания первой помощи сотрудников государственных структур, корпоративного сектора, учащихся средних школ, студентов ВУЗов, ССУЗов и участников ежегодного Республиканского слета «Юные инспекторы движения». В период с 2011 по настоящее время Красный Полумесяц Казахстана обучил более 80 тысяч человек навыкам оказания первой помощи по всей стране.

Для справок:

Общественный фонд Urban Forum Kazakhstan – первая независимая организация в Казахстане, специализирующаяся на урбанистике.

С 2015 года фонд работает для того, чтобы казахстанские города были комфортными, их развитие – справедливым, а принимаемые решения – качественными.

Красный Полумесяц Казахстана является частью крупнейшей в мире гуманитарной сети — Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, — задача которой облегчать страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение человеческого достоинства. Обучение населения навыкам оказания первой помощи является традиционным видом деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. За полутора вековую историю сотни миллионов добровольцев по всему свету спасают жизни людей при стихийных бедствиях, в зоне вооруженных конфликтов, и других ситуациях угрожающих жизни людей.

 

О Glovo

В Казахстане Glovo дебютировала в 2019 году. Уже к 2020 году приложение сервиса доставки поставило рекорд по количеству скачиваний, а за два года работы Glovo в Казахстане рынок доставки еды вырос в 9 раз. Приложение Glovo в Казахстане скачали более 3-х миллионов раз, сервис также расширил присутствие до 14 городов Казахстана и является лидером по покрытию. Одним из важных событий 2022 года стал запуск первого микрофулфилмент-центра в Казахстане, который сократит время доставки до 21 минуты.

По итогам ренкинга крупнейших интернет-магазинов и торговых площадок Казахстана - Glovo входит в первую двадцатку.

К платформе подключено более пяти тысяч курьеров, 40% из которых находятся в регионах. Платформа даёт возможность совершеннолетнему человеку получать дополнительный доход.

Компания стала пионером в инициативе предоставления социальных гарантий для курьеров в Казахстане. В 2022 году добавлены выплаты по материнству/отцовству, компенсация на время болезни. Компания проводит для курьеров тренинги по безопасности на дорогах, принимает участие в работе группы инициаторов изменений в законодательство, касающихся ПДД.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!