Как успешно презентовать проект инвесторам?

Чтобы быть инвестором, необходимо иметь смелость. Вложить свои средства в неизвестный проект с целью получения дохода или других схожих благ – дело отважное.

    поделиться
23-09-2021

 

Как правило, главной задачей инвестора является сведение к минимуму риска при максимизации прибыли. Например, инициатор бизнес-проекта может заниматься продажей профессионального оборудования для предприятий общественного питания, но инвестор может не совсем понимать что и для чего. Поэтому, ему необходимо предоставить все преимущества использования пароконвектоматов на профессиональной кухне.

Портфель инвестора обычно включает в себя разнообразные активы, которые балансируются между прибылью и риском каждой инвестиции. Инвестор платит деньги за идеи, проекты или компании с надеждой превратить вложения в многократную финансовую отдачу.

Очень часто ваша речь и поведение важнее самого проекта

Презентация стартапа для инвестора отличается от других видов презентаций тем, что главным объектом внимания в презентации являетесь вы сами, а не информация, которую вы представляете.

Инвестор во время презентации пытается определить, являетесь ли вы тем человеком, с которым можно иметь дело и в бизнес которого нужно инвестировать. Очень часто то, как вы говорите, отвечаете на вопросы и двигаетесь является более важным, чем ваша идея, бизнес-план и финансовые прогнозы.

Проводить презентацию для инвестора должен только основатель стартапа, т.е. тот человек, которому и предстоит претворять идею в жизнь. Во время презентации инвестор хочет убедиться в том, что у вас есть следующие черты: честность, приверженность вашей идее, опыт в бизнесе, необходимые знания, лидерские качества, реализм и способность учиться.

Самое главное в проведении презентации состоит в том, что она должна быть очень логична от начала до конца. Очень важно, чтобы вы как бы предугадывали вопросы от вашей аудитории и отвечали на них еще до того, как инвестор начнет задумываться о том, чтобы их задать.

Проводить презентацию для инвестора должен только основатель стартапа

Марат Толибаев – один из серийных предпринимателей, менторов и инвесторов в Казахстане. Запустил более 5 стартапов, в числе которых I-teka. Инвестировал в такие стартапы как: OQUDA, AppartX, EasyTap, Yuframe burger, Loop.one, Materialy.kz, Statsnet.kz, 3DLOOK, Hypoint, PitchMe, Respeacher, и другие. Инвестирует и занимается менторством проектов из реального сектора экономики. 

Недавно Марат выступил в качестве спикера и провёл лекцию на тему «Как правильно презентовать стартап перед инвестором?». Организатором мероприятия выступил Инновационный кластер NURIS Назарбаев Университета.

Кто интересуется темой стартапов и бизнеса могут просмотреть запись лекции. Вопросы, которые обсуждались на лекции:

- Кто такой инвестор? Что ищет инвестор в стартапах?

- Типы инвесторов и инвестиций.

- Различия между раундами инвестиций.

- Стартап первый выбирает инвестора: как оценивать, как выбирать инвестора под разные стадии стартапа.

- Что должно быть на первой встрече с инвестором, к чему быть готовым.

- Структура переговоров.

Чтобы посмотреть видео полностью, перейдите по ссылке. Код доступа: abctca2021!

 

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Стала доступной функция отправки обеда медикам Covid-госпиталей
21-09-2021–

Теперь любой житель Нур-Султана может отправить обед врачу Covid-госпиталя, благодаря совместному благотворительному проекту «Künde» и «Glovo».

Продолжается сбор заявок на конкурс EY «Предприниматель Года»
20-09-2021–

Компания EY приглашает предпринимателей со всей страны принять участие в программе «Предприниматель года 2021». Заявки принимаются с 1 июля по 31 октября 2021 года

Проводится обучение потенциальных поставщиков
03-09-2021– sknews.kz

 

Серия обучающих вебинаров запущена в ТОО «Самрук-Казына Контракт». Предприниматели Казахстана из числа потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг группе компаний фонда «Самрук-Казына» получают возможность ознакомиться с механизмом участия в закупках

 

 

Запускается финансирование для школ программирования
01-01-1970–

Можно получить возможность финансирования для своих студентов

Стартует онлайн-курс новой профессии
01-09-2021–

С 1 сентября начинается приём заявок на онлайн-курс Digital маркетолога.


 

Ведётся отбор на программу акселерации
24-08-2021–

Примите участие в международной программе акселерации от бизнес-инкубатора MOST, MOST Hub Almaty и ICESCO и получите возможность поехать в Марокко и презентовать стартап перед мировыми инвесторами

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!