Подведены итоги работы Школы электронной коммерции для малого бизнеса

    поделиться
Автор: admin 31-01-2023

 

В Астане прошел “Ecom Business MeetUp”, на котором были подведены итоги работы Школы электронной коммерции – образовательного проекта для представителей малого и среднего бизнеса по обучению навыкам запуска и расширения бизнеса в онлайне. Проект реализуется с 2022 года по инициативе Министерства торговли и интеграции РК при поддержке международной платежной системы Mastercard.

Представители государственных органов, СМИ, предприниматели, руководители  ведущих отечественных и международных торговых сетей, маркетплейсов, финансовой и ИТ-сферы, независимые эксперты и инфлюенсеры узнали том, как прошел первый год обучения, познакомились с самыми успешными проектами слушателей Школы и с дальнейшими планами организаторов по развитию знаний и навыков в области электронной коммерции для МСБ.
Важным этапом в развитии проекта является подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования РК и Mastercard.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек:
«В рамках реализации поручений Главы государства, министерством начата работа по нескольким приоритетным направлениям. Среди них: интернационализация высшего образования, разработка концепции обучения в течение всей жизни, развитие цифровой архитектуры вузов. Подписанный документ предполагает реализацию совместных проектов и внедрение образовательных программ, направленных на развитие общей финансовой грамотности, улучшение знаний и практических навыков в области электронной коммерции. Наше совместное соглашение с одним из мировых лидеров платежных инноваций Mastercard открывает новые возможности для подготовки кадров новой формации, способных эффективно работать в условиях глобального рынка труда».

Инициаторы проекта отмечают, что с помощью программы достигнуты хорошие показатели финансовой доступности и финансовой грамотности для МСБ и считают, что программа может быть использована для более широкой аудитории. Например, для молодежи, которая с помощью этой инициативы сможет начать свое собственное дело и заложить фундамент для успешного будущего. Поскольку финансовая инклюзивность, финансовая грамотность, развитие технологий и общее образование для молодежи очень важны в Казахстане, инициаторы проекта предложили использовать эту платформу для дополнительного обучения и обмена знаниями для студентов казахстанских вузов.

Рафал Трэпка, генеральный директор Mastercard в Центральной Азии отметил: «Школа электронной коммерции для МСБ показала свою эффективность, и мы поняли, что эта программа может быть использована более широко, в частности для студентов вузов. Завтра эти молодые люди также захотят начать свой бизнес, станут предпринимателями, создадут новые рабочие места и я уверен, что ценные практические знания и навыки, которые дает Школа электронной коммерции, поможет им сделать первые шаги в бизнесе, и будет способствовать экономическому росту в Казахстане».

Согласно исследованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пандемия COVID-19 способствовала внушительному распространению электронной торговли в мире. Создаются новые предприятия, формируется новый клиентский опыт, предлагаются новые  продукты и услуги. Казахстан как член международного сообщества также не остается в стороне от глобальных трендов. Электронная торговля в Казахстане получила ощутимое развитие в течение последних нескольких лет. Тем не менее, степень распространения e-commerce недостаточно высока, и для бизнеса существует большое количество неиспользованных возможностей.

Онлайн-школа электронной коммерции расположена на LMS-платформе ecommerce.jumysbar.kz с открытым доступом. На платформе все желающие могут получить необходимые в стремительно развивающейся сфере электронной коммерции      знания и навыки по актуальным темам: как открыть интернет-магазин, как продавать товары на международных онлайн-площадках, как подключить онлайн-платежи и кибербезопасность, как разработать таргетированную рекламу, как вести страницы в социальных сетях и многим другим.

Предприниматели могут обучаться в удобное для них время в онлайн-формате с возможностью повторения.  
К настоящему моменту обучение в школе прошли более 2000 предпринимателей МСБ по всей стране, которые узнали как разработать таргетированную рекламу, вести страницы в социальных сетях, открыть интернет-магазин, продавать товары на международных онлайн-площадках, подключить онлайн-платежи, обеспечить  кибербезопасность и многому другому. После окончания обучения в Школе слушатели могли пройти вторую, более интенсивную программу E-commerce Accelerator. В ней участвовали 25 наиболее мотивированных участников, с интересными идеями и проектами перевода бизнеса в онлайн. На прошедшем в декабре 2022 года Demo Day были отобраны 10 лучших участников, которые получили возможность презентовать свои проекты и привлечь инвесторов для своих бизнес-проектов.

По словам Аружан Меде, руководителя проекта “Школа электронной коммерции”, наблюдается стремительный рост рынка электронной коммерции в Казахстане по секторам, а также быстрое наполнение рынка сильными местными игроками. “В первый год запуска мы охватили все регионы Казахстана, предприниматели разных возрастов, индустрии и сфер смогли обучиться навыкам электронной коммерции и смогли внести свой вклад в развитие цифровой экономики Казахстана. Не останавливаясь на достигнутом, мы планируем расширять масштаб школы в соседние страны, позволяя МСБ получить бесценную возможность развиваться”, – отметила Аружан Меде.

КОММЕНТАРИИ
0
Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!