Kazdream: «Cоздаем комфортное и безопасное будущее»

Казахстанская IT-компания, которая за несколько лет со дня основания стала одной из самых продуктивных в Центральной Азии.

    поделиться
Автор: Нурканат Букабаев 24-10-2021

 

Фото: «KAZDREAM»

В 2015 году несколько молодых и амбициозных людей сидя в одном из столичных подвалов поставило перед собой цель – стать первооткрывателями в сфере ІТ в нашей стране. Да, на тот момент, кроме них, в эту мечту никто и не верил. Но четкие задачи и кропотливый труд помогли достичь многих показателей. Когда только сформировалась команда, в ней трудилось всего несколько единомышленников, а сегодня уже в целом ІТ-холдинге число сотрудников – более четырехсот человек.

Главный ресурс компании – профессиональная и мотивированная команда

Главный ресурс компании – профессиональная и мотивированная команда, создающая инновационные IT-продукты. А также не маловажен тот факт, что компания первым делом создает все идеальные условия для своих сотрудников, а затем требует результат. В «Kazdream» не важен возраст. Самое важное – ваше желание быть открытым к новшествам и постоянному саморазвитию. Например, Руслан Шалкенбаев второй год работает программистом в данном холдинге, влился в команду, когда ему было всего 18 лет. Только на днях он закончил колледж и получил диплом. Сейчас Руслан самый юный сотрудник ІТ-холдинга, занимается разработкой микросервисов в крупных IT-проектах.

Но не всегда все было так гладко. «2017 году появились первые крупные клиенты. Потому что без крупных клиентов расти очень сложно. Крупные клиенты это крупные заказы, крупные чеки, большие проекты, большая ответственность. Но продажи были только в 2018 году. 2018 год был на самом деле сложный. Тогда было слияние «Казкомбанка» и «Халык банка». Мы тогда обслуживались в «Казкомерцбанке». И когда слияние произошло, мы все активы и деньги перевели в «Астана банк». В апреле этого же года, к сожалению, произошло то, что вы все знаете. И мы все потеряли. Была попытка вернуть, но не получилось. Тогда я продал свою квартиру и начали работать заново», – рассказывает генеральный директор IT-холдинга «Kazdream»  Даурен Тулебаев

«Kazdream»  входит в топ-5 ведущих IT-разработчиков Центральной Азии

«Kazdream»  входит в топ-5 ведущих IT-разработчиков Центральной Азии. На сегодняшний день компания разработала более 50 казахстанских IT-продуктов. Один из них – проект «SpeechLab». Это речевая лаборатория. Разработчики научили компьютер понимать казахский язык. С помощью данной разработки, теперь «Алиса» или «Siri» смогут распознавать команды и отвечать на казахском языке. 

«Данный проект начался еще 2019 году, – вспоминает руководитель проекта Speech Lab Алимова Динара. – Мы перед собой поставили цель – разработать модель, которая будет распознавать казахский язык. Тогда еще наш генеральный директор предвидел, что будущее за речевыми командами. И это нам удалось. Это синтез речи, когда вводим любой текст и специальный голос озвучивает любой текст. На данный момент мы развиваем наш продукт». 

Другой проект – мультибиометрический терминал для бесконтактного пропуска пассажиров в аэропортах – «Q-gate». Установка данного терминала в аэропортах позволит пассажирам проходить пограничный контроль, лишь сканируя паспорт, билет и отпечаток пальца, что сократит время прохождения таможенного контроля в 5 раз. Летать станет быстрей и комфортней. 

На сегодняшний день холдинг экспортирует свои продукты в Китай и ОАЭ. И намерен расширить свое влияние на международном ІТ-рынке.

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
MOST Ventures проинвестировал $1 миллион в кыргызстанский стартап
14-10-2021–

Кыргызстанская группа IT-компаний Namba Group привлекла инвестиции в размере одного миллиона долларов США в первом раунде

Успешные венчурные инвесторы из Казахстана объединились
12-10-2021–

Два действующих клуба Central Asian Angels Club, QazAngels и бизнес-ангелы Казахстана объединяются в UMAY Angels Club.

В Казахстане пройдет бесплатная IT-конференция Kolesa Conf 2021
13-10-2021–

Обмен знаниями об IT-технологиях для тысяч участников со всего СНГ

В Казахстане осуществляется поддержка женского предпринимательства
08-10-2021–

Более 1000 казахстанских предпринимательниц ежегодно поддерживает ЕБРР с помощью образовательных проектов

Авторы социальных идей могут получить грант
04-10-2021–

1 октября открыт сбор заявок седьмого сезона проекта «3.2.1. Старт!»

Казахстанский стартап OneVision привлек инвестиции в размере 100 000 $
30-09-2021–

Выпускник казахстанского Акселератора при фонде MOST Ventures стартап OneVision привлек инвестиции

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!