Без бесплатной парковки столичный бизнес умрет

    поделиться
27-04-2022

 

Столичные арендодатели и арендаторы бизнес-центров заявляют, что увеличение числа платных парковочных мест не только нарушает строительные нормы и правила, но и создает угрозы для закрытия ряда субъектов малого и среднего бизнеса. 

На площадке Палаты предпринимателей г. Нур-Султан состоялось очередное заседание Совета по барьерам Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции РК по г. Нур-Султан. В ходе него было рассмотрено обращение Ассоциации Управляющих и сервисных компаний Казахстана по поводу увеличение в столице платных парковок.

«Согласно постановлению акимата количество платных парковочных пространств было увеличено с 24 до 536, это около 10 тысяч парковочных мест. При этом в этот пул попали не бесхозные, придорожные парковки, как это изначально думалось, а парковки, которые ранее арендовались собственниками зданий. Город не дает их выкупить в частную собственность, так как под ними обычно проходят инженерные сети и так далее. И эти парковки были взяты в этот пул. Мы давали заключение, писали в «Атамекен», отрабатывали этот момент. Но это постановление прошло публичные слушания и было, скажем так, внедрено. Этот вопрос мы сейчас поднимаем», – сказал, выступая на заседании, председатель Ассоциации Управляющих и сервисных компаний Казахстана Кайрат Кокенов.

В качестве примера он привел бизнес-центр «Санкт-Петербург», где вся территория наружной парковки находилась в аренде, однако по истечению срока аренды в его продлении акиматом было отказано, так как «данная земля уже передана под управление». 

«Как выяснилось, в дальнейшем акимат передал под управление эту землю  управлению транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Нур-Султан, то есть своему же управлению, а оно – под управление ГЧП проекту. Руководитель этого управления нам ответил, что это не аренда, это управление, но по сути на рынке Нур-Султана создается монополист, который будет управлять не только бесхозными парковками при дорогах, но и захватывать все парковочные пространства возле зданий и сооружений», – заявил Кайрат Кокенов.

Он подчеркнул, что такая практика нарушает строительные нормы и правила (СНиП), так как согласно им здание не может эксплуатироваться без наличия парковки. К тому же, увеличение числа платных парковочных мест может привести к созданию стихийной парковки вдоль дороги.

«Члены ассоциации уже ведут претензионно-исковую работу. Создание платных парковочных мест вокруг зданий снижает привлекательность объектов, так как без парковок ни один объект неинтересен клиентам. Без парковки бизнес умрет», – отметил Кайрат Кокенов. 

Члены совета по барьерам отметили резонность поднятого вопроса.

«Да, действительно, создается угроза монополизации рынка. Предлагаю подробнее изучить вопрос для включения его в республиканскую Карту барьеров», – сказал председатель совета по барьерам, директор Палаты предпринимателей г Нур-Султан Бейсен Жолболдиев. 

https://atameken.kz/ru/news/47081-bez-parkovki-stolichnyj-biznes-umret

Пресс-служба Палаты предпринимателей г.Нур-Султан: 

+7 (7172) 91 90 89, 8-775-813-21-26, a.yelyubayeva@atameken.kz

КОММЕНТАРИИ
0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Листинг на KASE
25-04-2022–

29 апреля 2022 года в 11:00 KASE проведет бесплатный обучающий вебинар

Раимбек Баталов: «В экспертные команды будем привлекать профессионалов из регионов»
25-04-2022–

Открытое заседание регионального совета палаты предпринимателей Карагандинской области по инициативе председателя президиума НПП «Атамекен» Раимбека Баталова было проведено в Сарани

Astana Hub помогает стартапам масштабироваться на рынки США, Европы и ближнего зарубежья
25-04-2022–

21 апреля в состоялся круглый стол «Как масштабировать IT-проекты на международный рынок. Барьеры и пути их решения»

14 стартапов презентовали свои проекты перед зарубежными инвесторами
21-04-2022–

19 апреля на площадке Astana Hub прошел ставший уже традиционным для IT-сообщества Invest Day

Инфляция по информации Бюро национальной статистики
21-04-2022–

Инфляция в марте 2022 г. 

12% в годовом исчислении

3,7% за месяц (аналогично в ноябре 2015 г.)

Подписаться на рассылку
Подписывайтесь на рассылку свежих материалов от нашего сайта и будьте знакомы с интересными людьми нашей страны, а также полезными рекомендациями и лайфхаками!